Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мнение: Доля молдавского вина на рынке России в ближайшие годы не превысит 17%

Доля молдавских вин на российском рынке, в случае упрощения Роспотребнадзором процедуры их ввоза в Россию, может в ближайшей перспективе вырасти до 17% с 10-12%, однако молдавские виноделы не смогут вернуть позиции, которые у них были до введения запретов на импорт в 2006 году, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

Роспотребнадзор в понедельник сообщил о возможности упрощения процедуры ввоза молдавского алкоголя на территорию России в связи со стабилизацией качества продукции. Россия в 2006 году запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще нескольким производителям.

Ниша занята

"Их доля в импорте может вырасти до 15-17% с текущих 12% за пару лет", - сообщил агентству "Прайм" винный эксперт Денис Руденко. С ним соглашается руководитель Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, также прогнозирующий рост доли до 15-17%. Однако, по мнению экспертов, выше этого порога доля молдавских вин вряд ли поднимется, так как ниша уже занята.

По мнению Дробиза, момент для заявления Роспотребнадзора выбран не случайно. "Он приурочен к шестилетию введения запрета на поставки молдавской алкогольной продукции в конце марта 2006 года. Таким образом Роспотребнадзор подводит итоги своей деятельности и деятельности молдавских виноделов за эти шесть лет и свидетельствует, что все проблемы сняты", - сказал Дробиз.

По словам директора ЦИФРРА, упрощение может означать более свободный доступ на рынок и увеличение количества таможенных терминалов, через которые можно поставлять молдавский алкоголь - основная масса на данный момент поступает в Россию через один таможенный терминал в Москве.

"Не так давно открыли еще два, но они неудобно расположены географически, так что роль таможенного терминала в Москве не снизилась, как и его нагрузка", - напомнил Дробиз.

Кроме того, по мнению собеседника агентства, упрощение заключается в том, что Роспотребнадзор фактически декларирует возможность отказа от претензий к молдавскому алкоголю.

"Раньше от Роспотребнадзора шла информация о негативных замечаниях только по молдавской продукции, а по другим странам такого не было, хотя там замечаний явно не меньше - достаточно много нарушений везде, но для всех кроме молдаван делалось исключение", - отметил Дробиз. По его мнению, такое заявление означает, что к молдавской продукции будет отношение такое же, как и к алкоголю из других стран.

Как напомнил эксперт, после введения эмбарго поставки молдавской продукции возобновились в 2007 году, но в объемах значительно меньших, чем до 2006 года. По данным ЦИФРРА, доля молдавского вина в импорте РФ в 2005 году занимала 50%, а с 2008 года колеблется в пределах 10-12%. Однако, по мнению Дробиза, за эти годы многое изменилось на полках магазинов: если до 2005 года молдавские вина попадали в самый низкоценовой сегмент и конкурировали с российской, болгарской и украинской продукцией, то теперь они стоят от 130 рублей, а в этой категории присутствуют уже вина почти всех стран мира и конкуренция в ней намного жестче.

"В своей категории молдавское вино лучше зарубежных аналогов, так как конкурирует оно с самыми примитивными винами стран дальнего зарубежья, однако, потребитель реагирует на громкую страну происхождения - Франция, Италия, какого бы качества вино оттуда бы не было, поэтому молдавским виноделам в России придется тяжело", - резюмирует Дробиз, добавляя, что это не катастрофическая ситуация для молдавских винопроизводителей, так как после эмбарго они успели перепрофилироваться и Россия для них уже далеко не единственный рынок сбыта алкоголя.

Рейтинг "самых пьющих" стран мира



Граждане Молдавии выпивают больше алкогольных напитков, чем жители других стран, говорится в опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения.

Борьба за полку

По мнению Руденко, упрощение ввоза может означать и наплыв низкокачественного вина на российский рынок. "Насколько я знаю, в емкостях многих молдавских винзаводов стоят дешевые вина, произведенные во времена до эмбарго, и их куда-то надо девать, а кроме как в Россию их направить некуда", - заявил Руденко.

По словам эксперта, так как этим винам по шесть-семь лет, то, если учитывать их изначальное невысокое качество, сейчас они по своим органолептическим показателям находятся в плачевном состоянии.

В то же время, по словам Руденко, в Молдавии существует ряд виноделен, которые производят конкурентоспособную продукцию по центрально-европейским меркам, так что, соответственно, в России могут появиться в большем количестве и хорошие вина.

"Я не ожидаю, что молдавское вино ждет радужные перспективы на российском рынке, потому что полка уже занята отчасти российским вином, отчасти недорогими чилийскими и аргентинскими винами, за полку придется бороться, но денег у них на это нет", - сказал собеседник агентства.

По мнению Руденко, в первую очередь увеличения доли молдавских вин стоит ожидать в регионах РФ, так как потребители там больше ориентированы на цену.

"То, что вернутся прежние объемы, которые были до 2006 года, даже 40% импорта, не может быть и речи", - отметил он. По его словам, молдавские вина на российском рынке ждет та же проблема, что и грузинские. "Ни один из крупных дистрибьюторов не бросится сломя голову закупать молдавские вина в старых объемах, памятуя, как обожглись уже однажды с этим эмбарго - поэтому тут компании будут проявлять осторожность и больших вложений не будет, так что молдавские виноделы будут выходить в небольших региональных торговых сетях", - добавил Руденко.

Пессимизм импортеров

К сообщению Роспотребнадзора скептически относятся ведущие поставщики молдавского алкоголя в РФ.

"Упрощение в одном месте не означает, что не усложниться в другом. То, что происходит на рынке, связанное с усложнением, направлено на то, чтобы только сильные компании вели поставки, и была только хорошая продукция. Но не факт, что данная инициатива Роспотребнадзора приведет к появлению большего количества продукции в магазинах и ее удешевлению", - сообщил агентству "Прайм" представитель компании "МоРо", одного из крупнейших импортеров молдавского вина в РФ, Василий Тонин.

По мнению исполнительного директора компании "Инвина", ведущего дистрибьютора молдавских вин на Урале, Евгения Канторова, ситуация уже вряд ли кардинально изменится в сторону увеличения доля молдавского алкоголя, так как его перестал воспринимать потребитель. "Какой-то ручеек молдавского алкоголя течет и сейчас, но рынок они потеряли. Мы стали завозить молдавский коньяк, но его почти не берут, потребитель уже отвык. Конечно, Роспотребнадзор может увеличить число заводов, с которых разрешено поставлять продукцию, но вряд ли это сильно скажется на ассортименте магазинов", - сказал он.

Виноматериалы

Упрощение ввоза молдавского алкоголя может даже сыграть на руку российским виноделам, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. По его мнению, конкуренция на рынке вырастет, но не сильно, однако будет и польза - увеличение поставок виноматериалов из Молдавии, которые бутилируются и продаются как российские вина.

"Сегодня в Европе идет достаточно резкое подорожание виноматериалов, у нас в России прошедшие морозы скажутся к концу года и урожай будет несколько меньше, чем в прошлом году, поэтому будет нехватка виноматериалов - и если будет возможность закупить взамен в Молдавии, то это даже хорошо", - сообщил агентству "Прайм" Попович.

По его словам, это будет удобно для российских виноделов за счет того, что виноматериалы из Молдавии ближе и дешевле доставлять транспортом, упрощаются логистические процедуры, также можно будет закупать меньшие объемы.
 
РИА "Новости"
30.03.2012