Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Президент РД ознакомился с работой "ВКЗ "Избербашский".

24 марта, по завершении торжественной церемонии открытия энергоэффективного дома в Избербаше Президент РД и гости республики посетили одно из ведущих винодельческих предприятий Дагестана ЗАО "Винно-коньячный завод "Избербашский", где в сопровождении директора завода Магомеда Абдулаева и председателя Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтара Халалмагомедова осмотрели производственные площади предприятия. В частности, представительная делегация побывала в цехах по выдержке коньяка в бочковых тарах, выдержке коньячных спиртов, купажирования и розлива.

ВКЗ "Избербашский" был построен в середине прошлого столетия, и на сегодняшний день, по данным Национальной Алкогольной ассоциации, входит в пятерку лидеров коньячного бизнеса России. На протяжении первых трех десятилетий работы здесь выпускалось вино, но в 90-х годах ХХ века завод был переориентирован на выпуск коньяков. Было закуплено новейшее оборудование по переработке винограда и выкурке коньячных спиртов по классической технологии в перекурочных аппаратах из меди, в хранилище были установлены бочки из старого кавказского дуба и эмалированные емкости для выдержки коньячных спиртов. Кроме того, на предприятии установили современное оборудование для обработки коньяков теплом и холодом, а также линии розлива готовой продукции.

В настоящее время в ассортиментной линейке компании насчитывается более десяти позиций - это такие популярные коньяки, как "Российский", "Дагестанский", "Лезгинка", "Кавказский пленник".
Сегодня продукция завода поставляется практически во все регионы России, предприятие работает с крупнейшими федеральными и региональными торговыми сетями. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Быстров прокомментировали свой визит на предприятие.

М.Магомедов: Виноградарство одно из приоритетных направлений в экономике республики. К сожалению, суровая зима этого года нанесла серьезный ущерб этой отрасли. Но, тем не менее, у нас есть ряд предприятий, которые успешно и эффективно работают. Все знают Кизлярский коньячный завод и Дербентский коньячный комбинаты – это флагманы Российской Федерации по производству данных напитков. Но у нас развиваются и другие предприятия, основанные полностью на частных инвестициях.

Одно из них - Избербашский винно-коньячный завод. Руководитель и владелец этого предприятия Магомед Абдулаев. Это пример успешных инвестиций. Предприятие платит регулярно налоги: в 2011 году более 200 млн рублей поступило во все уровни бюджетов, создано 320 рабочих мест. Очень хорошее предприятие, самое главное, ориентированное на наше дагестанское сырье. Для этого в республике есть вся необходимая база.

Предприятие работает на самом современном, высокотехнологичном уровне – здесь используются передовые европейские технологии плюс наши дагестанские традиции в этой отрасли. Все это дает хороший результат. К тому же, руководитель предприятия реализует много благотворительных, социальных проектов. Например, касающийся строительства интерната со спортивным уклоном на 500 детей. Хотел бы отметить, что наши бизнесмены не только занимаются производством, что тоже очень важно с точки зрения создания новых рабочих мест, но и участвуют в реализации социальных программ.

Максим Сергеевич, Дагестан занимает одно из ведущих мест по производству винограда, винно-коньячных материалов не только в СКФО, но и в целом по стране. При разработке Стратегии социально-экономического развития СКФО этот момент как-то учитывался?
М.Быстров: Вы правильно сказали, что Дагестан занимает одно из ведущих мест в данном направлении. В целом СКФО – это 40 % российских мощностей по производству спирта и спиртосодержащих алкогольных продуктов. Иными словами половина российского потенциала здесь, на Северном Кавказе.

Конечно же, проблем с этим видом деятельности тоже немало: все знают, что достаточно в этой сфере контрафакта. Мы с этим боремся. В Пятигорске открыто региональное отделение Росалкогольрегулирования, то есть за марками нашим производителям, которые базируются в СКФО, уже не надо будет ездить в Ростов, как раньше. Виноделие – это подотрасль сельского хозяйства, а сельское хозяйство для нас – это якорное поле для инвестиций. Поэтому мы уделяем этому очень большое внимание. Помимо этого в Дагестане будет развиваться туристический кластер.

В новом бюджете "Курортов Северного Кавказа" заложены очень серьезные деньги на работу по проектированию. Впервые мы займемся прибрежным кластером: около 250 млн рублей выделено на землеустроительные работы, на начало проектных работ. Я думаю, что туристам тоже будет интересно приехать, например, на данный завод, ознакомиться с производством, попробовать его продукцию. Уверен, что здесь будет много сувенирной продукции, в том числе и связанной с местными достопримечательностями. Я думаю, что развитие туристического кластера даст существенный толчок развитию данного производства.


РИА "Дагестан"
 

30.03.2012