Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Коньячный дом «Хеннеси» возможно создаст марку «олимпийского» коньяка

Идею создания лимитированной партии нового конька в честь Олимпийских Игр в Сочи предложили сочинские журналисты Морису Ришару Хеннеси сегодня во время пресс-конференции в Сочи. «Это хорошая идея, надо подумать», - сказал он. Первая партия «олимпийского» коньяка была выпущена известным Домом в честь Олимпиады в Пекине в 2008 году.

Связи семьи Хеннеси с Россией имеют очень давние корни. «В архивах моей семьи хранится письмо вдовы императора России Павла 1, датированное 1818 годом, в котором она попросила изготовить коньяк для своего сына Александра 1 ко дню его рождения», - рассказал Морис Хеннеси во время пресс-конференции. По его словам, эта задача была успешно выполнена мастерами Дома Хеннеси, который с тех пор получал регулярные заказы от семьи Романовых вплоть до 1917 года. «Сейчас у нас в распоряжении гораздо больше редких коньячных спиртов, чем в конце 17 века», - сказал потомок великих виноделов. Франции. Новый коньяк «Императорский рай», представленный им на конференции в Сочи, по его словам, включает в себя многие редкие спирты 2 половины 19 и 20 века.

Специально для нового сорта коньяка компанией «Баккара» изготовлен особый графин с хрустальной пробкой в стиле «Арт деко». «Его основная идея – царский подарок человеку, у которого все есть. Выпуск новой марки не лимитирован по времени, он будет выпускаться постоянно. Первая партия «Императорского рая» уже поступила в Сочи, в этой гамме 6 коньяков, все графины пронумерованы. Несколько из них уже поступили в Сочи. Ключевое слово, которым можно его охарактеризовать – это элегантность, в нем нет никаких доминирующих нюансов, это идеальная гармония, как в музыке, где все ноты важны и нет оглушающих звуков », - сказал Морис Хеннеси.

Секрет изготовления лучшего в мире коньяка, по словам Хеннеси, заключается в специальных старинных кубах для перегонки малого объема, в мастерстве специалистов и особом сорте винограда, произрастающем в провинции Коньяк. А также в наличии большого количества редких сортов коньячного спирта, хранящегося веками.

Морис Хеннеси поделился простыми секретами изготовления коньяка: «Выгнанный спирт не надо особенно чистить, чтобы сохранить аромат винограда. Концентрированный спирт до выдержки все еще пахнет виноградом. Медленный процесс перегонки 2 раза по 12 часов позволяет максимально сохранить аромат. Не менее важен процесс выдержки, коньяк нужно хранить в правильных бочках и погребах, выдерживая соответствующую влажность, чтобы состоялся диалог между спиртом и дубом, также важно вовремя остановить процесс, и владеть искусством смешивания многих спиртов. Очень влияет на результат почва и сорт винограда», - сказал М. Хеннеси.


ИТАР-ТАСС КУБАНЬ
 

30.03.2012