Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Жить надо на трезвую голову

Статистика смертности из-за алкоголизма и наркомании в нашей стране вполне сравнима с фронтовыми сводками: в год гибнет население среднего города. В основном это люди, которые находятся в самом работоспособном возрасте – от 18 до 60 лет. Государство не может в одиночку решить проблему, и тогда в бой вступают общественные движения. На информационной площадке «Парламентской газеты» состоялась встреча, в ходе которой законодатели, врачи-наркологи, эксперты, «общественники»-практики обсудили возможное сотрудничество в борьбе с этим злом.

Тональность разговору задала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарёва. «Все предложения, направленные на борьбу с алкоголизмом и наркоманией, сводятся, как правило, к ужесточению наказания за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Но кто и как будет выявлять подобные нарушения? У нас принято достаточно много заградительных мер, но реализовать их на практике не могут. Полагаю, что здесь нужен прежде всего отлаженный механизм контроля».

Одна из последних инициатив депутатов Государственной Думы, направленных на противодействие алкоголизму, – законопроект, предлагающий поднять возрастной ценз для продажи алкоголя и табака до 21 года. Участники встречи документ поддержали, но Лариса Пономарёва назвала причину, по которой проект наверняка не будет поддержан Правительством: «У нас совершеннолетие гражданина наступает в 18 лет – на этом основана вся юридическая ткань. Тем не менее считаю, что сразу отвергать эту инициативу не надо».

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Фургал рассказал о разработке новой госпрограммы под названием «Народосбережение»: «В неё можно и нужно ввести представителей всех основных институтов: это в первую очередь Церковь, представители законодательной и исполнительной власти, в том числе органы правопорядка, а также общественных организаций. Тогда, если будет на то политическая воля, возможно если не победить окончательно, то по крайней мере максимально сократить зону действия алкоголя, табака и наркомании. Пока что система в решении этой проблемы отсутствует».

Депутат напрямую заявил: при прохождении инициатив приходится сталкиваться с «алкогольным лобби». «Сколько мы ни пытаемся, никак не удаётся приравнять пиво к алкоголю, решить вопрос о запрете крайне вредных для здоровья энергетических напитков, алкогольных коктейлей. Сегодня мы готовим несколько законопроектов, касающихся оборота этилового спирта, алкоголя и табака».

Говоря о работе «общественников», Лариса Пономарёва прежде всего заметила, что, как только власть начинает организовывать работу общественных организаций, они перестают быть общественными: «Мы начинаем заорганизовывать дело, и то святое зерно, ради которого все начиналось, не прорастает. Конечно, мы очень благодарны Церкви, которая активно занимается этими вопросами. Но туда идут люди, которые осознали, что им нужна эта помощь».

Как же помочь остальным? Большинство экспертов считают – через восстановление института семьи. На встрече акцентировали внимание на том, что все меры поддержки семьи, предпринимаемые сегодня государством, должны идти рука об руку с пропагандой вреда алкоголизма и наркомании. Помогать в этом могут и государство, и общество. «На встрече я узнала о работающих в нашей стране семейных клубах трезвости, и мне эта идея нравится, – сказала Лариса Пономарёва. – Всё-таки методика «анонимных алкоголиков», распространяющаяся сейчас в нашей стране и пришедшая к нам из США, не всегда хорошо ложится на наш менталитет. А семейный подход к решению проблемы представляется верным, ведь одной из причин столь бурного развития потребления алкоголя в нашей стране является разрушение института семьи».
 
Парламентская газета
30.03.2012