Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бордоским виноградникам нанесен ущерб на десятки тысяч евро

Неизвестные преступники уничтожило около 2 тысяч виноградных лоз в Бордо, в регионе Медок. Точная сумма причиненного ущерба не называется, однако речь идет о десятках тысяч евро.

Инцидент произошел несколько дней назад. Нападению вандалов подвергся участок площадью 7 гектаров в коммуне Сен-Лоран-Медок, принадлежащий Chateau Labat. Владельцы шато предполагают, что в данном случае орудовала целая банда, причем винодельня была выбрана не случайно.

Дело в том, что этот виноградник был расположен не рядом с трассой, и попасть в него можно было только войдя в главные ворота поместья. Это указывает на то, что вандалы намеревались разгромить именно этот участок.

Лозы были срезаны на уровне примерно 12 см от земли, почти все их побеги были обрезаны. Около трети растений на пострадавшем от нападения участке могут снова принести плоды, но остальные были уничтожены окончательно. Были потеряны деньги и человеческий труд.

Франсуа Нони, чья семья владеет Chateau Labat с 1920 года и которой также принадлежит Chateau Caronne Ste Gemme площадью 38 гектаров, заявил, что шокирован этим инцидентом.

"Мы уже давно ломаем голову, кто мог сотворить такое. Очевидно, что они были настроены решительно. У одного человека на уничтожение стольких лоз ушло бы около шести часов, поэтому я предполагаю, что преступников было несколько", - говорит винодел.

Участок с 5,5 тысячами лоз был разбит в 2011 году. В следующем, то есть в этом году, виноград с него уже планировалось использовать для производства вина для того, чтобы создать винтаж 2013 года. Однако вандалы сорвали эти планы, уничтожив от 1,9 до 2 тысяч лоз.

Полиция уже начала расследование данного инцидента, однако у правоохранительных органов пока нет никаких зацепок.

Господин Нони, вице-президент Alliance Cru Bourgeois, организации, продвигающей вина Медока, говорит, что в этом качестве имел дело только с хорошими новостями, не распространяя никакой негативной информации, так что вряд ли его деятельность на этом посту могла разозлить кого-либо. Винодел также не думает, что уничтожение виноградника могло быть местью со стороны бывших или нынешних сотрудников его компании, так как руководство шато всегда обращалось хорошо с подчиненными.


DRINKTIME.RU
 

30.03.2012