Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В ожидании сделки с «Русским стандартом» котировки CEDC продолжают падение

Акции крупнейшего мирового производителя водки — польской CEDC («Парламент», «Журавли», «Зеленая марка») продолжают падение на NASDAQ. За последнюю неделю они потеряли в цене более 7%, опустившись ниже 5 долл. за бумагу. Снижение стоимости акций CEDC может говорить о том, что рынок не верит в сделку поляков с «Русским стандартом» Рустама Тарико. Хотя уже на следующей неделе CEDC должна дать ответ на последнее предложение г-на Тарико по созданию стратегического альянса.

Следующая неделя обещает стать насыщенной и полной событий для производителя «Зеленой марки». Нынешняя пятница станет последним рабочим днем для гендиректора российского подразделения CEDC Карло Радикати, работавшего в компании с момента покупки «Русского алкоголя» польским концерном. Уже в понедельник его место займет Грант Уинтертон, пришедший в алкогольную отрасль из российского офиса Red Bull, где работал на аналогичной позиции.

С первого дня г-на Уинтертона в CEDC ожидают важные для компании события. В начале апреля руководство польской компании должно дать ответ Рустаму Тарико на поступившее предложение о стратегическом альянсе. В случае одобрения сделки г-н Тарико, являющийся крупнейшим акционером CEDC с 9,9% акций, сможет увеличить свою долю до 28% в обмен на решение долговых обязательств водочного гиганта.

Тем временем инвесторы настроены пессимистично в отношении компании: с прошлой пятницы на NASDAQ акции CEDC упали на 7,4%. Пик падения пришелся на среду, когда появились сообщения о возможной покупке Рустамом Тарико трех винодельческих хозяйств в Италии за сумму от 300 млн до 500 млн евро. О такой возможности сообщила миланская деловая газета Il Sole 24 Ore, сославшаяся на заявление, якобы сделанное самим г-ном Тарико. «Возможные инвестиции в итальянские активы могли означать, что г-ну Тарико не удалось договориться с руководством CEDC об альянсе, что вызвало негатив на рынке», — предположил в беседе с РБК daily менеджер одной из крупных российских алкогольных компаний.

Впрочем, аналитики не верят в то, что сделка между CEDC и «Русским стандартом» сорвется. «У CEDC нет другого выхода, кроме согласия на сделку», — заявил РБК daily директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. «CEDC ясно дала понять, что стороны договорились, сообщив, что ее юристы начали подготовку к заключению сделки, — соглашается аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ. — Акции CEDC обладают экстремальной волатильностью, и изменение их курса на 5—6% в день в любую сторону является нормой». По мнению г-на Куща, вероятные инвестиции г-на Тарико в новые итальянские активы не станут поводом для отмены сделки с CEDC.
 
РБК Daily
30.03.2012