Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Один из ведущих источников данных по ликеро-водочной промышленности, составил Топ-100 алкогольных брендов по объемам продаж в ритейле

Johnnie Walker подтвердил звание «алкогольного короля»

Бренд снова стал глобальным лидером по объемам продаж в розничных сетях

Impact Databank, один из ведущих источников данных по ликеро-водочной промышленности, составил Топ-100 алкогольных брендов по объемам продаж в ритейле. По-прежнему возглавляют рейтинг водка и шотландский виски: в рейтинг вошли 23 водочных бренда с совокупным объемом продаж 17,8 миллиарда долларов (прирост 6,8%), а также 17 брендов шотландского виски с объемом продаж на 16 миллиардов долларов (прирост - 5,6%). Ни одна другая категория по данному показателю даже близко не подошла к лидерам. Продажи брендов самой близкой категории – рома – составили в 2011 году около 6,64 миллиарда долларов (прирост - 4,6%).

Несмотря на то, что водка в целом остается самым продаваемым алкогольным напитком, бренды шотландского виски обгоняют по продажам многие водочные бренды. Так, продажи Johnnie Walker составили 5,24 миллиарда долларов, увеличившись на 6,5% до 18 миллионов кейсов, таким образом, на 2 миллиарда превысив аналогичный показатель второго по объемам бренда – водки Smirnoff (3,18 миллиарда долларов).Категории шотландского виски экономическая нестабильность нипочем. В 2011 году, по данным ассоциации производителей шотландского виски, рост продаж данного напитка показали как развитые, так и развивающиеся рынки. В среднем, за последние пять лет рост составил 10% ежегодно. Экспорт напитка в США, на крупнейшем рынке в стоимостном выражении, увеличился в прошлом году на 31%. Как известно, в 2011 году российский рынок виски прибавил 18,1% в стоимостном выражении и составил 9,37 миллиарда рублей. Эксперты алкогольной отрасли полагают, что в премиальном сегменте в России в скором времени он может обойти известные водочные марки.

Среди брендов рома лидером стал Bacardi, на который покупатели в розничных сетях потратили 2,53 миллиарда долларов, опережая на 1 миллиард Captain Morgan.

В категории «текила» первое место занял супер-премиум бренд Patron (1,1 миллиарда долларов), опередивший Jose Cuervo (1,03 миллиарда долларов).

Продажи четырех коньячных брендов-лидеров в совокупности составили более 5 миллиардов долларов. Первым является Hennessy с продажами 2,77 миллиарда, в общем топе ставший третьим с 4,9 миллионами реализованных кейсов.

Категорию бурбонов возглавил Jack Daniel’s с объемом продаж в 2,38 миллиарда долларов, в то время как Jim Beam и Maker’s Mark вместе набрали около 1,3 миллиарда долларов.

Бренды премиум-водки, такие как Grey Goose (1,37 миллиарда долларов), Skyy (610 миллионов), Ketel One (535 миллиона) и Svedka (530 миллионов) показали устойчивый рост. Ультра-премиум водка Diageo Ciroc дебютировала в рейтинге с продажами на уровне 550 миллионов долларов. Лидиер в сегменте, как уже было сказано, водка Smirnoff.

Компания Diageo стала лидером по числу вошедших в топ-20 брендов. Их 8 и их продажи составляют в совокупности 25% от продаж всех брендов, вошедших в топ-100. Лидером рейтинга Impact Databank компания является уже несколько лет.


Sostav.ru
 

30.03.2012