Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минфин Казахстана предлагает продавать спиртное только в спецмагазинах

Министерство финансов Казахстана предложило запретить реализацию винно-водочных изделий в мелких магазинах. Основанием для этого станут поправки в Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", согласно которым продажа алкоголя должна осуществляться только через спецмагазины либо спецотделы с определённой торговой квадратурой - передает новостной портал Yk-news.

Так, в крупных городах площадь винно-водочного магазина или отдела, исходя из новой редакции закона, должна быть не менее сорока квадратных метров, в малых городах - не менее двадцати, в селах - никак не меньше 10 квадратов. Если площадь магазина (отдела) окажется меньше, реализацию горячительных напитков в торговой точке запретят.

Кроме того в магазине, согласно нормам законопроекта, должно быть предусмотрено дополнительное помещение - склад для хранения винно-водочных изделий.

Такие условия продажи алкоголя разработал налоговый комитет Министерства финансов. Интересно и то, что эпопея разработки и принятия данного законопроекта длится с 2008 года. Минфин трижды направлял варианты законопроекта на утверждение в правительство и трижды версии проекта закона отправлялись обратно в Минфин для доработки.

Утвердят ли новые ограничения в продаже алкогольной продукции, пока не ясно. Тем временем, аналитики в сфере малого бизнеса уже делают свои прогнозы на этот счет. По их мнению, большинство мелких магазинов, которые получали с алкоголя до тридцати процентов прибыли, после одобрения нормы "40 метров" лишатся значительной части дохода. Соответственно снизятся налоговые поступления в бюджет. А главной цели, которой хотели добиться законотворцы - снижения потребления алкоголя, они не достигнут. Народ все равно найдет, где купить бутылочку-другую.

До сих пор, по информации начальника управления администрирования акцизов налогового комитета Министерства финансов РК Айбека Паяева, законопроект проходил процедуру согласования с заинтересованными госорганами. В марте его должны были внести на рассмотрение в правительство.

ИА REGNUM
 

29.03.2012