Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Несмотря на затяжное сокращение рынка пива, число производителей с 2008 года заметно выросло

Несмотря на затяжное сокращение рынка пива, число производителей с 2008 года заметно выросло. Проводя «перепись» действующих предприятий мы тогда насчитали 471 производство – от пивоваренных гигантов, до ресторанных пивоварен. В 2011 году число действующих производств составило 561.

Анализируя число остановленных и введенных в эксплуатацию производств, в зависимости от их типа, можно заметить, что с 2008 года не появилось ни одного крупного предприятия, но был остановлен крупный пивзавод AB InBev в Ленинградской области. Состав средних предприятий тоже оставался стабильным, по нашим данным, прекратил выпуск пива только «Останкинский» пивзавод».

В то же время, за сравнительно постоянной величиной промышленных минипивзаводов и минипивоварен кроется серьезное изменение их состава. По нашей оценке, почти 100 производителей прекратили свою работу, но практически такое же количество новых малых промышленных производств начали свою деятельность. В географическом разрезе особенно заметна негативная динамика в Поволжском регионе, где в кризисный период 10 производств прекратило свою деятельность, а также рост в Южном регионе, где появилось 13 новых малых производителей.

В сегменте ресторанных пивоварен происходил бурный рост – в 2011 году мы насчитали их вдвое больше, чем в 2008. Новые заведения с собственной пивоварней открываются в России повсеместно.



Также заметим, что когда мы проводили анализ импорта пивоваренного оборудования («Пивное дело» 4-2011), то около 140 комплектов, реализованных с 2008 года, выпало из нашего поля зрения. Особенно сложно установить многочисленных покупателей оборудования китайского или словацкого производства, а также поставки в восточные регионы страны и поставки для частных предпринимателей-пивоваров (особенно если эти три категории совпадают). Но большинство купленных пивоварен, очевидно, было ведено в эксплуатацию. Кроме того, у нас отсутствовали данные по поставкам российских производителей оборудования.

Поэтому, реальное число действовавших в 2011 году пивных производств, вероятно, превышает 600, но вряд ли больше 1000.

pivnoe-delo.info
 

29.03.2012