Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Пластиковое» пиво может оказаться ядом

Специалисты центра независимой потребительской экспертизы Санкт-Пертербурга провели исследование такого популярного в последнее время напитка, как пиво. Проверке подвергся не сам напиток, а способы его хранения. В результате проведенной экспертизы сотрудники ЦНПЭ пришли к выводу, что пиво, которое длительное время хранится в пластиковой бутылке, может быть опасным для здоровья.

Исследование проводилось на двух образца пива отечественных марок. Специалисты ЦНПЭ сравнили качество напитка хранящего в разной таре в течение срока годности. Сравнение проводилось по следующим показателям: прозрачность, наличие осадка, аромат, цвет, пенообразование, а так же ряд физико-химических свойств.

В итоге было показано, что пиво, хранящееся более 3-х месяцев в пластиковой таре, значительно уступает по своему качеству напитку, хранящемуся в стеклянной бутылке или алюминиевой банке. В частности значительно снижаются органолептические свойства продукта, меняется цвет, запах, вкус. Но самое важное, что отметили эксперты, это повышенное содержание вредных для здоровья веществ, которые могут нанести существенный вред организму человека. И это не говоря о том, что алкогольные напитки вредят здоровью сами по себе.

Также в ходе исследование было установлено, что максимально сохраняет свои свойства пиво.ю хранящееся в алюминиевых банках. Это обеспечивается герметичностью такой упаковки и отсутствие прямого влияния света. Стеклянная бутылка сохраняет напиток лучше, чем пластиковая. Однако крышка стеклянной бутылки со временем начинает пропускать воздух, что негативно отражается на качестве продукта.

Сейчас эксперты говорят о том, что надо либо снижать срок годности напитка в пластиковой таре. Либо указывать на этикетке, что продукт может быть опасен для здоровья, не только вследствие злоупотребления алкогольными напитками.

Результаты исследования были представлены в ходе круглого стола «Эксперименты над упаковкой для пива», проведенного Союзом потребителей РФ.

doctor59.ru
 

29.03.2012