Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Оболонь" отказывается от Bitburger в пользу Carling

В компании "Оболонь" решили больше не продавать суперпремиальное пиво Bitburger. Как стало известно "Ъ", компания не продлила договор о его производстве и продажах в Украине. "Оболонь" делает ставку на другое, более дешевое лицензионное пиво — Carling, которое активно наращивает долю рынка. Владельцы бренда Carling, в отличие от Bitburger, выделяют маркетинговые бюджеты на продвижение в Украине, но в этом случае владелец бренда, как правило, претендует и на долю выручки, отмечают участники рынка.

Компания "Оболонь" не продлила контракт с немецкой Bitburger Braugruppe о лицензионном производстве пива Bitburger. "Согласно договоренностям, мы будем реализовывать Bitburger до 31 марта",— говорит директор "Оболони" по маркетингу Виталий Ткаченко. Bitburger — единственная марка суперпремиального сегмента (более 7,5 грн за 0,5 л) в портфеле "Оболони". В компании отмечают, что Bitburger за три года заняло всего 0,04% пивного рынка (для сравнения, лидер суперпремиального сегмента Stella Artois — 1,5%).

Отсутствие суперпремиального Bitburger в компании рассчитывают компенсировать ростом продаж другого лицензионного пива — премиального Carling. Оно стоит дешевле, около 6 грн за 0,5 л, и активно рекламируется. Например, в прошлом году марка стала спонсором футбольной команды "Оболонь" и музыкального фестиваля Global Gathering. Рыночная доля пива Carling по итогам 2011 года составила 0,2% (продажи начались в июне). Для сравнения: столько же у Velkopopovicky Kozel ("Миллер Брендз Украина") или Zatecky Gus (Carlsberg Ukraine). Лидер сегмента "Балтика" (Carlsberg Ukraine) занимает 6,4%. Насколько "Оболонь" планирует увеличить долю в этом году, компания не раскрывает, но отмечает, что уже в феврале доля Carling достигла 0,31%.

Для "Оболони" сотрудничество с Molson Coors — владельцем бренда Carling — выгоднее в первую очередь из-за разделения затрат на маркетинг. Molson Coors заинтересован в том, чтобы рыночная доля Carling росла, так как получает долю от продаж, а не фиксированное роялти, как в случае с Bitburger. "Кроме того, цена на Bitburger достаточно высока как для лицензионного пива — 8 грн за 0,5 л в рознице. В суперпремиальном сегменте по такой цене обычно представлено импортируемое пиво, такое как Leffe или Guinness",— говорит маркетинг-директор одной из крупнейших компаний-производителей. С апреля производство Bitburger в Украине прекратится, а пиво будет импортироваться из Германии компанией "Глобал Истерн Менеджмент Украина" (бывший "Хубер-трейд").

Темпы роста бренда будут зависеть от затрат компаний на маркетинг — сейчас премиальный сегмент растет быстрее рынка в целом, что повышает конкуренцию, отмечает ведущий бренд-менеджер по импортным брендам Carlsberg Ukraine Алла Сидоренко. Именно в этот сегмент перетекают потребители из падающего среднеценового (см. "Ъ" от 20 января). В прошлом году затраты бренда на маркетинг были средними по рынку — около 8 млн грн, говорит директор по маркетингу компании "Перша приватна броварня" Максим Васильев. По его словам, пока неясно, как будет распределен бюджет на этот год, но у самого бренда есть запас роста — Carling популярен как в Британии, так и в России. "Конечно, чем пиво дороже, тем оно рентабельнее. Но у суперпремиума не бывает крупных рыночных долей, а чем больший объем производится, тем больше можно сэкономить на себестоимости",— добавляет госпожа Сидоренко.

Коммерсант-Украина
 

29.03.2012