Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бывший гендиректор Яранского СВЗ открывал новые фирмы, чтобы уйти от налогообложения

Уголовное дело о сокрытии денежных средств от уплаты налогов (статья 199 прим.2 УК РФ) возбуждено в отношении Виктора Хихеля по заявлению поступившему в органы от УФНС России по Кировской области.

- Из-за огромного количеством документов банкротящегося ныне предприятия, подлежащих анализу и экспертному исследованию, дело будет передано в суд не ранее чем через два месяца. Хотя, стоит отметить, что Хихель вины своей не признает, — сообщили в следственном отделе по Ленинскому району СУ СК РФ по Кировской области.

На сегодняшний день недоимка ОАО перед налоговиками составляет более 87 миллионов рублей.

Судя по материалам уголовного дела, с 2008 года, когда у яранского СВЗ были арестованы расчетные счета, для, как предполагает следствие, сокрытия денежных средств, Виктор Хихель распоряжался открывать новые, по которым некоторое время шло движение финансов. А также рассылались письма дебиторам, в которых указывалось, что перечисление денег следует производить в обход СВЗ на счета его контрагентов.

При этом сам Виктор Викторович, не отрицая наличие задолженности, утверждает, что вынужден был действовать в условиях крайней необходимости. Денег у предприятия, которое, к тому времени, когда налоговики приступили

ко взысканию, уже не выпускало ликеро-водочную продукцию, а затем перестало производить этиловый спирт, не было. А зарплату рабочим платить приходилось. И указания об открытии новых расчетных счетов он получал от совета директоров.

В свою очередь, акционер и член совета директоров «Яранского СВЗ» Николай Ганжела сообщил следствию, что всей финансовой деятельностью руководил Хихель, поэтому отвечать за долги он не намерен. Однако, не все члены совета директоров уверены, что только гендиректор отдавал распоряжения об открытии новых счетов. Сейчас по вопросу проводятся очные ставки. Если вина Виктора Викторовича будет доказана, то ему грозит срок до пяти лет лишения свободы.


"Вятский наблюдатель"
 

29.03.2012