Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Белоруссия. Время потеснить бутылочные бастионы

Медики уже давно твердят: пора ограничить доступность спиртного! Тем не менее в каждом более или менее крупном магазине 15 — 20 процентов ассортимента — именно алкогольная продукция. Да еще нужно поискать, чтобы она была выставлена, как в советские времена, в специальном отделе или хотя бы на отдельной витрине. Сплошь и рядом стоит по всему торговому залу! Пока выбираешь стиральный порошок и кондиционер для белья, детишки изучают этикетки на пивных бутылках. А то и на вине, водке, ведь ящики с ними ставят так, чтобы покупатель буквально цеплялся за них, куда бы ни пошел. Покупаешь рыбу и пельмени — краешком глаза видишь коробки с шампанским, оказываешься в отделе посуды — и здесь упаковки с вином. В общем, алкоголь повсюду. Корреспонденты «СБ» в очередной раз убедились в этом, пройдясь вместе с главным наркологом Минздрава Сергеем Осипчиком по минским магазинам. После чего решили: предложение врачей организовать торговлю винно–водочной продукцией только в специальных магазинах более чем рационально и своевременно.

Товар совсем не первой необходимости

Первым делом мы заглянули в один из популярных магазинов на Немиге. Заходим в зал, и сразу бросается в глаза контраст: слева — йогурты, творог и другая «молочка», справа и прямо по курсу — алкоголь. В общем, если уж попал в магазин, этих витрин никак не миновать. Заворачиваем к кассам: буквально в полуметре от них бутылки с пивом, затянутые в термопленку. Думается, их здесь разместили для тех, кто ненароком забыл захватить «свои 0,5» в зале. Мол, ну не в силах наши люди отказать себе в удовольствии вечерком после работы. А тут — бери! Бок о бок с крупами, мукой, сахаром и другими продуктами, без которых на кухне не обойтись. А такого, по мнению Сергея Осипчика, быть не должно:

— Алкоголь — это не товар первой необходимости. Может человек без него прожить? Может! Но алкоголь почему–то стоит в общем зале. Где ходят дети. И с ранних лет воспринимается как товар первой необходимости, а его покупка — как норма.

— А если еще предлагают и скидки? — спрашиваю и вспоминаю, как сама решила купить бутылку белого вина в магазине лишь потому, что стоила она на 20 процентов дешевле обычного. Ох и привлекательна же эта кричащая надпись «скидка»!

— Снижение цены — это всегда стимулирование покупки. Скидок на вина, водку, пиво попросту быть не должно! — категоричен мой собеседник.

Губит людей тара

А этот супермаркет расположен недалеко от площади Бангалор. Здесь отовариваются студенты близлежащих общежитий, жильцы всех окрестных многоэтажных домов. Тоже ощущение, что к пиву здесь отношение особое. То там то тут ящики с «пенным». У касс — паллеты с так называемым женским легким пивом в красивых бутылочках. С виду напоминает лимонад, оттого детишки к нему тянутся и просят родителей купить. Те в смущении оглядываются по сторонам и берут... для себя, правда.

Что касается винно–водочного отдела, то, по словам Сергея Ивановича, магазин на полпути к тому, как должно быть. В идеале алкоголь нужно продавать в отдельном помещении. Расположенном, скажем, в двух остановках от крупных торговых центров. Это так называемое ограничение шаговой доступности. Медики убеждены: стоит убрать спиртное из торговых залов — и через пару лет результат будет налицо. Ну а пока... Крепкий алкоголь — лишь в отдельном закутке, куда мы и направляемся. На полках пестрят разноцветные этикетки с заманчивым вопросом «Ну что?». Это название у водки такое. Типа «ну что, будешь?» «Конечно, буду!» — мысленно соглашается проходящий мимо паренек и кладет в корзинку бутылку. Сергей Иванович негодует:

— Это же нарушение закона о рекламе, в котором есть такой пункт, как косвенное стимулирование покупки алкоголя! Призывом на этикетках Минздрав уже заинтересовался. Мы давали заключение по оформлению этого продукта и направили его в Минторг. Ждем реакции. Пока с продажи эту водку, как видим, не сняли...

Нарколог внимательно изучает этикетку: на ней указаны производитель, объем, крепость. Внизу мелким шрифтом: «Противопоказан детям, подросткам до 18 лет, беременным женщинам, людям с заболеваниями внутренних органов и нервной системы».

— Эта надпись, я считаю, должна занимать не менее трети этикетки. Как на сигаретных пачках, — резюмирует главный специалист Минздрава.

Дальше — больше. На витрине красуются граненые стаканы с закручивающейся крышкой. «Водку только привезли!» — объясняет продавец. Что и говорить, в лишней рекламе этот товар не нуждается. Во–первых, не слишком дорогой: литр молока стоит разве что на пару тысяч дешевле. Во–вторых, форма упаковки явно рассчитана на то, чтобы сократить время от момента входа в винно–водочный отдел до самого момента выпивки. Есть покупатели, которые опрокинут такой вот стакан буквально по дороге до подъезда...

К слову, об упаковке. До сих пор у нас в почете пластмассовая тара для пива. И снимать с продажи пластмассовые «полторашки» и иже с ними не спешат. Хотя, по словам Сергея Ивановича, лучше бы пиво разливали только в стекло. А то выходит, что алкоголь употребляют какими–то невероятными порциями: сразу по два, два с половиной литра. Выпьешь одну такую бутылку пива 5,2 процента оборотов — считай, влил в себя пол-литра водки!

Можно чокнуться

Не только в крупных торговых центрах вино, водка и пиво у всех на виду. Только мы вошли в небольшой магазинчик за оперным театром — сразу натолкнулись на до боли знакомую витрину. Почему около 15 процентов от общего ассортимента составляет алкоголь, понятно. Его продажа небольшим магазинчикам приносит львиную долю прибыли. Это заставляет задуматься: а если вино, водку и пиво станут продавать только в специализированных магазинах, не начнут ли они расти как грибы? Выгодно же! Поэтому, считают и врачи, и сотрудники милиции, непременно нужно озаботиться и ценами. Но к этому вопросу тоже надо подходить осторожно: ведь чем выше стоимость спиртного в магазине, тем чаще зелье начинают производить на дому и пить всякую дрянь. И тем выше вероятность появления теневого оборота спиртосодержащей продукции со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.

Мне стало известно, что в ближайшее время нас ожидает новая ограничительная мера на пути алкоголя. Министерство здравоохранения собирается поставить перед Правительством вопрос о повышении до 21 года возраста, с которого можно будет приобретать спиртное. Генпрокуратура уже направила в Совет Министров подобное предложение, мотивируя его тем, что именно с 18 до 21 года у человека формируется культура употребления алкогольных напитков. Поэтому так важно обезопасить молодых, которые за это время могут запросто пристраститься к выпивке.

Нововведения в законодательстве могут появиться уже в нынешнем году. Что же касается организации отдельных магазинов со спиртным — это дело требует времени. Сейчас, по словам Сергея Осипчика, немало сил уходит на возвращение к нормальной жизни тех, кто уже попал в зависимость от зеленого змия: есть реабилитационные центры, программы для алкоголиков, лечебно–трудовые профилактории. А вот продажа алкоголя, увы, из–под контроля уходит. Нужно обуздать хмельные потоки. Пока не поздно.

Справка «СБ»

По данным Минздрава, у нас сейчас около 178 тысяч хронических алкоголиков. Цифра эта условная, ведь десятки тысяч регулярно пьющих не состоят на учете у наркологов.

Кстати

К 2015 году потребление алкоголя в стране планируется снизить до 10,5 литра чистого спирта на человека в год. Сейчас эта цифра держится на уровне 13,2 литра. Для сравнения: россияне выпивают почти 16 л, украинцы — 15,6, а молдаване — 18,2 литра!


www.sb.by
 

29.03.2012