Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино: вперед, Италия! Лучшие тосканские урожаи прошлого десятилетия уже в продаже: что выбрать?

Маленькая романтичная Верона пережила едва ли не самую бурную неделю в году: здесь уже в 47-й раз прошла выставка VinItaly. За полвека своего существования она превратилась в одно из крупнейших отраслевых мероприятий в мире и главную маркетинговую машину итальянского виноделия, с практически круглогодичными выездными турами — от США и России до Китая, Индии и Южной Кореи.

А месяц назад центром итальянской винной жизни была Тоскана. «Вообще-то сезон начинается только в середине марта, но мы не смогли отказать консорциуму и открылись на эти три дня в каникулы», — то ли пожаловался, то ли похвалился Сильвио, хозяин симпатичного отеля в самом центре Монтепульчиано. Могущественный консорциум, способный заставить не слишком любящих перенапрягаться итальянцев прервать заслуженный отпуск, объединяет вовсе не гангстеров или промышленных магнатов. И тем не менее без его членов Италия не была бы Италией, а экономическая ситуация в стране была бы сильно хуже.

«Это, в общем-то, и нам выгодно, — пояснил Сильвио. — Мы же от туристов зависим, а едут они к нам прежде всего благодаря вину». Да, выйти на работу Сильвио и еще несколько десятков работников отельной индустрии попросили виноделы из Consorzio del Vino Nobile di Montepulciano, объединяющего производителей вина Нобиле ди Монтепульчиано. Вместе со своими коллегами — производителями кьянти классико и брунелло ди Монтальчино виноделы Монтепульчиано превратили выпуск в продажу вина очередного года урожая в масштабное мероприятие, выходящее за рамки технических узкопрофессиональных дегустаций. Три винодельческих консорциума объединили свои усилия и уже несколько лет устраивают большую винную неделю, во время которой виноторговцы, сомелье, критики имеют возможность продегустировать выпускаемые на рынок вина, оценить качество очередного урожая, сделав это в очаровательном тосканском контексте: холмы, памятники, музеи, ну и конечно, кухня — кьянина и сиенский кабанчик, пичи и паппардели, риболита и карчерата.

Тосканская неделя в конце февраля открыла большой европейский винный дегустационный и деловой сезон. Март начался со становящейся все более интересной Prowein в Дюссельдорфе, в середине марта дегустационная активность переместилась в Бургундию, сейчас завершилась VinItaly, а первая неделя апреля — en primeure в Бордо, дегустации вин урожая 2011 года. И хотя в том, что все начинается с Тосканы, в данном случае преобладает элемент случайности, он весьма символично подчеркивает то лидирующее место, которое последние годы занимает Италия в мировом винном рейтинге. Ну и центральное, в географическом и в винодельческом смыслах, положение Тосканы.

В последнее десятилетие итальянское виноделие демонстрирует впечатляющие успехи. Пару лет назад Италия вышла на абсолютное первое место по объему производства вина — 48,6 млн гектолитров (данные 2010 года), пусть и ненамного, но обогнав винную державу номер один — Францию (45,3 млн гл.). В 2011 оборот винодельческого сектора превысил €13 млрд, показав, по данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства Италии, рост 12%. Экспортные же успехи итальянского вина еще более весомы. Италия —крупнейший мировой экспортер вина: 20,6 млн гл. Франция далеко позади — 13,5 млн гл (третье место), а на втором — Испания (17,1 млн гл). Правда, это лидерство в физических объемах — средняя цена итальянской бутылки будет ниже французской. Но и у итальянцев немало вин, входящих в высшую лигу мирового виноделия. И большинство из них родилось именно в Тоскане.

Кьянти, нобиле и брунелло представляют историю и гордость виноделия Тосканы. Все три вина делаются из винограда сорта «санджовезе» (в кьянти и нобиле допускается добавление до 20% других сортов, как местных — «канайоло», «колорино», так и удачно прижившихся в Тоскане французских — «каберне совиньона» и «мерло»), автохтонного тосканского винограда. И именно в этих винах «санджовезе» наилучшим образом раскрывает свою ягодную сочность и мягкость, очаровывая не меньше, чем тосканские пейзажи и церкви эпохи Возрождения.

В этот раз главное очарование ожидало в Монтальчино. Брунелло по традиции, а теперь и по закону можно пить спустя 5 лет после урожая, так что сейчас в повестке 2007 год. Брунелло категории резерва — на год старше, 2006-й. И наконец, младшее вино rosso di Montalcino — 2010 год. Все три урожая — пятизвездные! Но если в 2006-м вина серьезные, мощные и сейчас даже еще слишком молодые, то 2007 год получился очень питким, фруктовым, элегантным. Так что отнеситесь внимательно к брунелло 2007. Эти вина уже скоро появятся в продаже, и из последних пяти урожаев это, пожалуй, самый разумный выбор — если, конечно, вы собираетесь откупорить покупаемую бутылку в ближайшее время. Похожим по стилистике обещает быть и 2010 год, так что демократичное rosso di Montalcino 2010 тоже будет очень удачным выбором.

Удачным обещает быть и Chianti classico 2010 года. Правда, пока стоит остановить внимание на урожае 2009 года, который не менее хорош, но эти вина уже дозрели в бутылке и более готовы. Очень хорошим оказался 2009 год и для Нобиле де Монтепульчиано. Правда, здесь вина получились и в 2008 году, в отличие от кьянти, где этот урожай был весьма неровным.

Так что тосканские виноделы (немало производителей имеют интересы в двух, а то и во всех трех винодельческих зонах) виртуозно управляются с разнообразием ландшафта и порой случающимися превратностями климата, и в радиусе каких-то 40-50 км каждый (за очень редким исключением) год умудряются производить разные по стилю, но одинаково приятные и качественные вина.


forbes.ru
 

29.03.2012