Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Балтика» наращивает ресурсосберегающую энергию лидерства

«Балтика» уделяет пристальное внимание вопросам сохранения природных ресурсов и стремится оптимизировать их потребление. Результаты проектов 2011 года подтвердили производственную эффективность российской пивоваренной компании и внесли значительный вклад в общие показатели группы компаний Carlsberg.

По итогам прошедшего года «Балтика» выполнила задачи по повышению эффективности производства в области ресурсосбережения и снижения нагрузки на окружающую среду, достигнув следующих результатов по сравнению с показателями 2010 года:

снижение удельного теплопотребления на производственные нужды на 11,43 %;
снижение удельного электропотребления на производственные нужды на 10,68 %;
снижение выбросов СО2 на 13,55 %;
снижение удельного водопотребления на 12,11 %
повышение доли использования энергии из возобновляемых источников до 3,1 % (прежде всего за счет утилизации биогаза).

Джанда Кампос (Janda Campos), вице-президент по корпоративной социальной ответственности и внешним связям Carlsberg Group отметила: «Carlsberg остается самой эффективной глобальной пивоваренной компанией с точки зрения снижения выбросов CO2, потребления энергии и воды. В 2011 году мы смогли добиться значительного прогресса в области охраны окружающей среды во многих регионах присутствия компании по всему миру. Одним из примеров является Россия, где крупнейшая компания Группы – «Балтика» - достигла 18- процентного сокращения удельного энергопотребления на заводе в Санкт-Петербурге благодаря внедрению комплексной программы энергосбережения».

«Балтика» всегда уделяла пристальное внимание развитию ресурсосберегающей инфраструктуры – это важная часть политики по корпоративной социальной ответственности компании.

Наш подход к экологической эффективности выстраивается в соответствии с требованиями российского законодательства, ориентацией на международные стандарты и опыт других компаний. Достижения «Балтики» в этом направлении уже не раз были отмечены наградами, высокий уровень системы экологического менеджмента компании подтвержден и международным сертификатом ИСО 14001-2007. Однако надо отметить, что в настоящее время существует реальная угроза существенного снижения эффекта от внедрения экологичных решений вследствие введенного запрета вторичного использования стеклотары, а также обсуждаемого запрета ПЭТ-
упаковки для пива. Эти меры могут только увеличить нагрузку на окружающую среду, поскольку использование именно этих видов упаковки в разы позволяет снижать выбросы СО2 на единицу продукции. Мы считаем, что эти инициативы увеличат выбросы CO2 на 65%», - комментирует

Иван Курдюмов, операционный директор ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».


www.alcohole.ru
 

29.03.2012