Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Законодательного Собрания Ростовской области от 16 февраля 2012 г. N 1889

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ О ПЕРЕСМОТРЕ РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"


Законодательное Собрание Ростовской области постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Ростовской области "К Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу о пересмотре размера государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции".

2. Направить настоящее Обращение в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ростовской области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям (Энтин А.С.).

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного
Собрания Ростовской области
В.Е.ДЕРЯБКИН





ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБРАЩЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ
О ПЕРЕСМОТРЕ РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области выражают крайнюю обеспокоенность ситуацией на потребительском рынке, сложившейся в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации, заменившие сборы за выдачу и переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции государственной пошлиной и установившие единый размер государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции - 40000 рублей за каждый год действия лицензии, могут привести к разорению субъектов малого бизнеса на территории Ростовской области и увеличению объемов самогоноварения в сельской местности.
Ранее за выдачу, продление и переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Ростовской области взимался сбор в размере 5000 рублей.
Вызванное вышеуказанными изменениями увеличение финансовой нагрузки на предпринимателей в связи с получением лицензии не могло положительно повлиять на структуру алкогольного рынка, особенно в сельских районах. Далеко не все мелкорозничные магазины смогли вынести увеличение этой нагрузки. В результате введения столь высокой госпошлины многие магазины в сельских населенных пунктах были вынуждены прекратить свою деятельность, так как алкогольная продукция в их обороте составляла значительную долю. Крупные же сетевые компании в отдаленных населенных пунктах отсутствуют.
Если в 2009 году количество объектов лицензированной розничной сети в Ростовской области увеличилось, в 2010 году наблюдалось снижение темпов роста, то в 2011 году лицензированная розничная сеть сократилась на 752 объекта, или на 10 процентов (520 объектов в городских округах и 232 объекта в муниципальных районах).
В 2011 году закончился срок действия лицензий у значительной части лицензиатов в Ростовской области, при этом 546 организаций (12 процентов) не подали документы на предоставление лицензии на новый срок.
В результате сокращения лицензированной розничной торговой сети наблюдается уменьшение объемов продаж качественного легального алкоголя, увеличение доли нелегального оборота спиртосодержащей продукции, увеличение фактов безлицензионной деятельности после окончания срока действия лицензии.
Представляется несправедливым ставить в равные условия и взимать одинаковую государственную пошлину с сетевых предприятий и магазинов "шаговой доступности".
Также следует иметь в виду еще одну социальную проблему, которая возникает из-за такого законодательного несовершенства, - появление большого количества суррогата, потребляемого населением.
По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, количество острых отравлений, связанных с токсическим действием алкоголя, в том числе с употреблением денатурата, парфюмерных изделий, стеклоочистителя, суррогатов алкоголя, технических спиртов, тормозной жидкости, тосола, этиленгликоля и других, в 2010 году составило 1041 человек, а только за 9 месяцев 2011 года количество таких отравлений составило уже 919 человек.
Нашу обеспокоенность разделяют как предпринимательские сообщества, так и депутаты Краснодарского края, Астраханской области, Республик Калмыкия, Адыгея и других регионов Российской Федерации.
В связи с этим представляется целесообразным установить дифференцированный размер государственной пошлины за выдачу, переоформление и продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от месторасположения торговых точек, их количества, размера, объемов продаж алкогольной продукции.
Принятие таких изменений позволит избежать возникновения ряда негативных последствий, таких как вытеснение представителей малого бизнеса из сферы продажи алкогольной продукции, особенно в сельских районах, и, как следствие, снижение налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней, увеличение безработицы, рост незаконного оборота алкогольной продукции, увеличение потребления суррогатного алкоголя населением. Нельзя забывать и о том, что именно магазины и кафе вносят свой вклад в бюджеты всех уровней и, что еще важнее, обеспечивают рабочие места.
На основании изложенного Законодательное Собрание Ростовской области предлагает рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в налоговое законодательство, предусматривающих установление дифференцированного размера государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2012 года

 

29.03.2012