Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интернет по-нашему, или Продвижение сайтов доменной зоны .рф

То, о чём так долго говорили – свершилось! В первые 24 часа свободной регистрации в кириллической доменной зоне .рф было зарегистрировано 260 тысяч русскоязычных имён. Всего за сутки открытой регистрации домен .рф вошел в двадцатку крупнейших европейских доменов, а за неделю число имён в кириллической зоне достигло полумиллиона.

К концу года, по прогнозам Департамента маркетинга Demis Group, их количество может преодолеть отметку в 1 миллион регистраций. Для сравнения, 500 тысяч доменов в зоне .ru было зарегистрировано лишь спустя 12 лет после ее создания, а за первый год существования Рунета было зарегистрировано всего 86 доменов.

Ажиотажный спрос на доменные имена в зоне .рф породил массу вопросов о её необходимости, о технических моментах внедрения кириллических доменов, о их поисковой оптимизации и продвижении. Бурное обсуждение развернулось в печатных и электронных СМИ, в блогах, на форумах как среди обычных пользователей сети Интернет, так и среди владельцев зарегистрированных торговых марок, SEO-оптимизаторов, представителей поисковых систем и различных интернет-сервисов. Что из себя представляют кириллические домены? Как с ними работать? Возможно ли продвижение сайтов зоны .рф? Как способствовать росту посещаемости подобных коммерческих сайтов и увеличению продаж бизнеса?

Кириллический домен .рф: характеристики, история и динамика регистрации

Домен .рф – национальный кириллический домен верхнего уровня Российской Федерации. От традиционного для России домена .ru отличается написанием всех имён второго уровня исключительно кириллицей с возможностью применения арабских цифр и знака дефис; при этом неизменным остаётся латинский алиас http:// и(или) www. Само доменное имя в зоне .рф не может содержать символы латинского и прочих алфавитов. Выбор букв ‘рф’ объясняется условием, по которому в национальных доменах должна использоваться хотя бы одна отличная от латинского алфавита буква (в данном случае русская ‘ф’). Иначе неизбежна путаница с существующими доменами в латинском написании – например, с национальным доменом Парагвая (.ру).

Тестовые регистрации кириллических доменных имён в международных зонах .net и .com велись в Интернете, начиная с 2001 года. В доменной зоне .ru планировалось запустить кириллические адреса ещё в 2004-2006 гг. Существуют отдельные домены на русском языке в зоне .su. В 2008-м корпорацией ICANN была проведена работа по внедрению доменов верхнего уровня на национальных языках. Как итог – в конце октября 2009 года на XXXVI международной конференции ICANN в Сеуле домен .рф наравне с некоторыми другими национальным доменами на арабском, китайском и прочих языках был официально делегирован.

Приоритетная регистрация сайтов в новом русскоязычном домене .рф была открыта 5 ноября 2009 года, когда в реестр первых кириллических доменов начали вноситься имена всех государственных органов, перечисленных в Конституции РФ. Дальнейший период внедрения новшества Координационным центром национального домена происходил следующим образом: с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года велось резервирование доменных имен второго уровня для государственных нужд, параллельно стартовала приоритетная регистрация для обладателей исключительных прав на товарные знаки, продолжавшаяся до 11 мая текущего года. С 12 мая по 16 сентября – резервирование доменов второго уровня в зоне .рф для обладателей исключительных прав на фирменные наименования, обладателей исключительных прав использования наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций, средств массовой информации.

11 ноября стартовала открытая регистрация доменных имён в зоне .рф. Количество регистраторов, аккредитованных Координационным центром национального домена в зоне .рф, составляет на сегодняшний день 20 компаний (в зоне .ru работает 26 компаний). По данным одного из регистраторов – RU-CENTER – в первые 24 часа было зарегистрировано 207 648 доменных имён, а с учётом результатов предварительной приоритетной регистрации – более 260 000 (см. Диаграмму N1). В отличие от регистраций в зоне .ru, где первыми доменами, как правило, становились названия брендов, наибольшей популярностью в зоне .рф пользуются общеупотребительные слова.

Диаграмма N1. Прирост доменных имен в зоне .рф по данным RU-CENTER



Тем не менее, как отмечают эксперты, далеко не все регистрации оказались в распоряжении самих покупателей доменных имён. RU-CENTER в первые же сутки зарегистрировал 49,5% всех доменов за счет собственных мощностей и технических соглашений с четырьмя другими регистраторами. Примерно половину из пользующихся наибольшей популярностью доменов планировалось затем продавать на специальных аукционах. Однако против подобной схемы выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сославшись на нарушения закона ‘О защите конкуренции’. Более того, как отметил на пресс-конференции, посвящённой нарушениям в процессе регистрации, директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников, приобретенные регистраторами-нарушителями доменные имена в зоне .рф могут быть заморожены, а сами регистраторы лишены аккредитации. По данным экспертов, на внутренних аукционах сейчас находится примерно 34 тысячи доменных имен, а всего в зоне .рф по состоянию на декабрь-2010 зарегистрировано порядка 550 тысяч доменов, из них 37% делегированы, то есть на них уже работают сайты.

Вопрос о санкциях к недобросовестным регистраторам будет решаться в самое ближайшее время, а пока в Координационном центре национального домена предприняли дополнительные ограничения, защищающие владельцев торговых марок от киберсквоттеров: во-первых, домены в зоне .рф на данный момент могут регистрировать только граждане РФ и зарегистрированные на её территории юридические лица; во-вторых, в течение года после покупки сменить администратора домена будет невозможно, т.е. формально перепродажа купленного имени в течение года запрещена; в-третьих, создан специальный стоп-лист, состоящий из 4000 слов, которые нельзя зарегистрировать в виде доменного имени в зоне .рф. Кроме заведомо нецензурных выражений, включая молодежный, тюремный и национальный арго, в него вошли многие общеупотребительные слова. Что, правда, не помешало изобретательным регистраторам обходить ограничения путём подбора словоформ.
 

29.03.2012