Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2012 N 09АП-36443/2011 по делу N А40-107722/10-145-551

Заявление о признании незаконным решения о нарушении антимонопольного законодательства удовлетворено правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о недоказанности ответчиком того, что решение приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Веклича Б.С., Румянцева П.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Лаухиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной антимонопольной службы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.10.2011 по делу N А40-107722/10-145-551, принятое судьей С.П. Петровским,
по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
к Федеральной антимонопольной службе,
третьи лица: ООО "Родник и К", Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, Главное управление МЧС России по Московской области,
о признании незаконным решения от 01.09.2010 по делу N 1 15/107-10,
при участии:
от заявителя:
Луговской М.Н. по доверенности N 94 от 26.12.2011;
от ответчика:
от третьих лиц:
Огневская Д.В. по доверенности N ИА/5185 от 22.02.2012;
Мухлынов Р.В. по доверенности N ИА/47454 от 20.12.2012;
от ГУ МЧС России по МО - Грачев О.Ю. по доверенности N 1418 от 14.02.2012;
от ООО "Родник и К" - не явился, извещен;
от Управления Роспотребнадзора по МО - не явился, извещен;

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы по Москве (далее - антимонопольный орган) от 01.09.2010 N ПС/29178.
Решением от 01.09.2010 N ПС/29178 антимонопольный орган признал Росалкогольрегулирование нарушившим положение п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Решением от 20.10.2011 арбитражный суд удовлетворил заявление Росалкогольрегулирования. Решение антимонопольного органа признано незаконным.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, антимонопольный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе Росалкогольрегулированию в удовлетворении заявления.
В судебном заседании представитель антимонопольного органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представители Росалкогольрегулирования поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, апелляционный суд приходит к выводу об отказе антимонопольному органу в удовлетворении апелляционной жалобы, об оставлении решения суда первой инстанции без изменения исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, решением от 18.06.2010 N 0767-опт Росалкогольрегулирование отказало ООО "Родник и К" в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
По мнению антимонопольного органа, принятием решения от 18.06.2010 N 0767-опт Росалкогольрегулирование допустило нарушение п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;
Принимая оспариваемое решение, антимонопольный орган пришел к выводу, что решение Росалкогольрегулирования от 18.06.2010 N 0767-опт об отказе ООО "Родник и К" в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции необоснованно препятствует осуществлению обществом такой деятельности.
Перечень запрещенных к принятию федеральным органом исполнительной власти актов приведен в ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
Применительно к рассматриваемому спору Росалкогольрегулированию вменено принятие акта, запрещенного п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
В ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции законодатель указывает, что запрещается принимать акты, которые, буквально, "приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции".
В соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
С учетом изложенных нормоположений апелляционный суд приходит к выводу, что антимонопольный орган обязан доказать, что решение Росалкогольрегулирования приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Такой вывод объясняется следующим.
Из содержания Закона о защите конкуренции (применительно к ст. 15 данного Закона) с учетом положения ч. 5 ст. 200 АПК РФ не следует, что антимонопольный орган освобожден от представления доказательств того, что решение Росалкогольрегулирования приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства" также не содержит указаний на освобождение антимонопольного органа от представления доказательств того, что (применительно к ст. 15 Закона о защите конкуренции) решение Росалкогольрегулирования приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Подтверждением вывода суда о возложении на антимонопольный орган обязанности по доказыванию, что оспариваемое решение Росалкогольрегулирования приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции является также положение п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ N 30.
В абзаце 2 п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ N 30 сказано, что "При рассмотрении дел о признании недействующими или недействительными актов названных органов, о признании незаконными их действий (бездействия) по заявлениям антимонопольного органа, поданным в связи с нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, арбитражные суды должны учитывать следующее: если антимонопольным органом доказано, что акты, действия (бездействие) приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, а соответствующим органом не указана конкретная норма федерального закона, разрешившая данному органу принять оспариваемый акт, осуществить действия (бездействие), заявленные требования подлежат удовлетворению".
Из содержания абзаца 2 п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ N 30 следует, что требования подлежат удовлетворению только в том случае, если антимонопольный орган доказал наступление соответствующих последствий.
На основании изложенного апелляционный суд применительно к рассматриваемому спору приходит к выводу о недоказанности антимонопольным органом того, что решение Росалкогольрегулирования приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
При изложенных фактических обстоятельствах рассматриваемого дела, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на праве и фактических обстоятельствах дела.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 20.10.2011 по делу N А40-107722/10-145-551 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
Д.Е.ЛЕПИХИН

Судьи
Б.С.ВЕКЛИЧ
П.В.РУМЯНЦЕВ

 

29.03.2012