Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 N 09АП-1279/2012 по делу N А40-95214/11-106-442

Заявление о признании незаконным решения органа власти об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции удовлетворено правомерно, поскольку для получения лицензии был представлен полный пакет документов, а отсутствие помещений, предполагаемых заявителем к использованию, не является основанием для отказа в выдаче лицензии, так как лицензионные требования не содержат условий, требующих соответствия срока договора аренды помещения сроку лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бекетовой И.В.,
судей:
Каменецкого Д.В., Якутова Э.В.
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Яцевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2011
по делу N А40-95214/11-106-442, принятое судьей Кузнецовой С.А.,
по заявлению ООО "Селена" (ОГРН 1107326002046, 432035, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Профсоюзная, д. 56-Б)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка
о признании незаконным решения от 31.05.2011 N 1362-опт об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции
при участии:
от заявителя:
Радаева С.В. по дов. от 01.08.2011
от ответчика:
Баландина В.Б. по дов. от 26.12.2011

установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2011, принятым по данному делу, признано незаконным решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 31.05.2011 N 1362-опт об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции ООО "Селена" и обязании Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка устранить нарушение прав и законных интересов заявителя путем принятия решения о выдаче ООО "Селена" лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
При этом арбитражный суд исходил из отсутствия доказательств наличия предусмотренных п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции" оснований для отказа в выдаче заявителю лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Не согласившись с принятым решением, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда. Считает, что результатами проверки организации установлено, что правоустанавливающими документами Общества не подтверждается место нахождения ее складских помещений, предполагаемых к использованию для лицензируемого вида деятельности в течение срока, указанного в заявлении о выдаче лицензии.
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, с учетом исследованных доказательств по делу, установленных обстоятельств, а также доводов апелляционной жалобы не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Селена" подано заявление от 26.04.2011 N 35 о выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции со сроком действия пять лет.
На основании приказа МРУ Росалкогольрегулирование по Приволжскому Федеральному округу от 12.05.2011 N 458, в отношении ООО "Селена" 17.05.2011 проведено обследование организации по ее местонахождению: г. Ульяновск, ул. Профсоюзная, 56Б, 1-й этаж, литер А1, складские помещения N 23, 28, 31.31.05.2011, на предмет соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации, предъявляемым к организациям, осуществляющим закупки, хранение и поставки алкогольной продукции.
На указанное помещение был представлен договор аренды нежилых помещений от 27.10.2010, заключенный на срок с 27.10.2010 по 31.12.2015 и зарегистрированный 30.11.2010.
Вместе с тем, проверкой установлено, местонахождение складских помещений, предполагаемых к использованию для лицензируемого вида деятельности, подтверждается только на 3 года и 8 месяцев, при этом срок, на который испрашивается лицензия, составляет 5 лет.
По результатам проведения обследования сотрудником МРУ Росалкогольрегулирование по ПФО, был составлен Акт от 20.05.2011 N У4-06-14/574 обследования организации.
Основываясь на акте обследования и руководствуясь пп. 1 п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Росалкогольрегулирование приняло решение от 31.05.2011 N 1362-опт об отказе ООО "Селена" в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции в связи с выявлением в представленных документах недостоверной или искаженной информации, поскольку не подтверждается местонахождение складских помещений, предполагаемых к использованию для лицензируемого вида деятельности, в течение всего срока, указанного в заявлении о выдаче лицензии.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ответчика с заявлением в суд.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.
Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:
заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия;
копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;
копия документа об уплате сбора за выдачу лицензии;
заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно - эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям;
документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля;
копии сертификатов соответствия основного технологического оборудования; документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 2 приведенной нормы требовать от организации документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не допускается.
Согласно п. 9 ст. 19 названного Закона в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть отказано в следующих случаях: при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации; в случае нарушения требований статьи 8 настоящего Федерального закона; в случае если у организации имеется задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах; в случае несоответствия организации иным установленным настоящим Федеральным законом лицензионным требованиям.
Таких обстоятельств, при рассмотрении настоящего дела не установлено, поскольку из представленных доказательств следует, что обществом в адрес ответчика представлен полный пакет документов, перечисленных в приведенной статье 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Довод ответчика о несоответствии общества иным установленным лицензионным требованиям - несоответствии срока действия договора аренды сроку действия получаемой лицензии не может являться основанием для отказа в выдаче лицензии, поскольку лицензионные требования, установленные Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не содержат условий, требующих соответствия срока договора аренды, используемых при осуществлении лицензируемого вида деятельности, сроку получаемой лицензии.
Ссылку ответчика на Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденный Приказом Минфина России от 10.10.2008 N 111н, нельзя признать обоснованной, исходя из нижеследующего.
Согласно абзацу б) подпункта 6 пункта 52 Административного регламента при проведении обследования организации-заявителя, подавшей заявление о выдаче лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом продукции (за исключением деятельности по производству, хранению и поставке произведенной продукции), на соответствие требованиям статей 8, 10.1, 11, 19, 20, 25, 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" проверяется, в том числе, следующее: наличие правоустанавливающих документов на складские помещения, в том числе договора аренды:
- при наличии договора аренды, заключенного на срок более одного года, проверяется наличие отметки о его регистрации, а также наличие свидетельства о государственной регистрации аренды недвижимого имущества либо выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- при наличии договора аренды, заключенного на срок менее одного года, проверяется согласование сторонами в указанном договоре его существенных условий, в том числе срок, на который договор заключен.
При этом в соответствии с п. 17 ст. 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией. Ограничение лицензирующим органом срока действия лицензии, за исключением ее предельного срока (пять лет) законом не предусмотрено.
Ввиду изложенного суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта, а также, удовлетворения апелляционной жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2011 по делу N А40-95214/11-106-442 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
И.В.БЕКЕТОВА

Судьи
Д.В.КАМЕНЕЦКИЙ
Э.В.ЯКУТОВ

 

29.03.2012