Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 N 09АП-225/2012-АК по делу N А40-86285/11-2-575

Требование о признании недействительным решения об отказе в переоформлении и продлении срока действия лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции удовлетворено правомерно, поскольку к заявлению о переоформлении лицензии были приложены документы, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 05 марта 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей:
Попова В.И., Мухина С.М.,
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Прокофьевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.11.2011 по делу N А40-86285/11-2-575, принятое судьей Махлаевой Т.И.,
по заявлению ООО "Севмороптторг" (ОГРН 1035100194250; 183034, г. Мурманск, ул. Домостроительная, д. 21)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка
о признании недействительным решение N 1694-опт от 22.06.2011,
при участии:
от заявителя:
Неустроев А.В. по доверенности от 24.09.2011
от ответчика:
Короткевич П.В. по доверенности от 26.12.2011 N 89; Луговской М.Н. по доверенности от 26.12.2011 N 94;

установил:

ООО "Севмороптторг" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка с заявлением о признании недействительным решения об отказе в переоформлении и продлении срока действия лицензии N 1694-опт от 22.06.2011, обязании ответчика переоформить и продлить лицензию ООО "Севмороптторг" на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Решением суда от 22.11.2011 заявленные требования удовлетворены. При этом суд пришел к выводу, что указанные ответчиком основания для отказа не соответствуют положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ), нарушают права и законные интересы заявителя.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка не согласилась с решением суда и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает их необоснованными, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда 20.02.2012 объявлялся перерыв до 27.02.2012.
Представитель ответчика в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает их необоснованными, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, выслушав представителей заявителя и ответчика, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как видно из материалов дела, ООО "Севмороптторг" выдана лицензия Б 071588 от 24.11.2006 на право осуществления деятельности на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Общество 05.06.2011 обратилось в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка заявлением о продлении срока действия лицензии, а также в связи с уточнением адреса хранения и поставок алкогольной продукции по данным ГУПТИ Мурманской области, с заявлением на переоформление данной лицензии.
С целью контроля за соблюдением лицензионных требований МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному Федеральному округу проведена проверка ООО "Севмороптторг", по результатам которой составлен акт N 12-06/338 от 15.06.2011.
Оспариваемым решением N 1694-опт от 22.06.2011 ООО "Севмороптторг" отказано в переоформлении и продлении срока действия лицензии Б 071588 от 24.11.2006 на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции на основании подпункта 3 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства поборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" по причине несоответствия организации иным установленным лицензионным требованиям, а именно: несоответствием условий хранения алкогольной продукции требованиям подпункта 6 пункта 2, подпункта 2 и 3 пункта 3 Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую утвержденных приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59, (зарегистрирован в Минюсте России 21.12.2010 N 19284) (поддоны для складирования алкогольной продукции расположены на расстоянии менее 1 метра от отопительных и водопроводных труб, на одном поддоне осуществляется размещение разных видов продукции, осуществляется хранение продукции, не являющейся алкогольной, расфасованной в потребительскую тару). Указанное решение принято ответчиком на основании акта Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу от 15.06.2011 N 12-06/338.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
Производство и оборот алкогольной продукции регулируются Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон).
Согласно пункту 17 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемых им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии и копии документа об уплате государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2008 г. N 1883 "Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка" установлено, что лицензирующим органом в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.
Как правильно установлено судом первой инстанции, ООО "Севмороптторг" обратилось к ответчику с заявлениями о продлении и переоформлении лицензии, представив в лицензирующий орган справку Межрайонной Инспекции ФНС по г. Мурманску об отсутствии у ООО "Севмороптторг" задолженности по уплате налогов и сборов, заключение о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности по адресу г. Мурманск, ул. Домостроительная, д. 21, секция 50, лит. А, 2 этаж, часть пом. N 22, склад 2, СЭЗ о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для указанного помещения, договор аренды складского помещения от 15.06.2011, копию документа подтверждающего уплату госпошлины.
Таким образом, документы, представленные в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, соответствуют требованиям ч. 17 ст. 19 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия правовых оснований для отказа в выдаче заявителю лицензии право осуществления закупки, хранения и поставки алкогольной продукции.
В оспариваемом решении ответчик в качестве основания для отказа в переоформлении и продлении срока действия лицензии указал на несоответствие иным условиям, установленными лицензионными требованиями, а именно: несоответствием условий хранения алкогольной продукции требованиям подпункта 6 пункта 2, подпункта 2 и 3 пункта 3 Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую утвержденных приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59, (зарегистрирован в Минюсте России 21.12.2010 N 19284) (поддоны для складирования алкогольной продукции расположены на расстоянии менее 1 метра от отопительных и водопроводных труб, на одном поддоне осуществляется размещение разных видов продукции, осуществляется хранение продукции, не являющейся алкогольной, расфасованной в потребительскую тару).
Как усматривается из материалов дела, заявителем к заявлению о переоформлении лицензии приложено СЭЗ от 16.06.2011 N 51.01.15.000.М.000551.06.11 выданное Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, согласно которому склад, расположенный по адресу г. Мурманск, ул. Домостроительная, д. 21, секция 50, лит. А, 2 этаж, часть пом. N 22, склад 2 соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарно противоэпидемических мероприятий", СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов").
Согласно заключению Федеральной противопожарной службы МЧС России N 4 от 27.01.2011 склад по адресу г. Мурманск, ул. Домостроительная, д. 21, секция 50, лит. А, 2 этаж, часть пом. N 22, склад 2 соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности.
Таким образом, факт соблюдения ООО "Севмороптторг" санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и требований подтверждается заключением от N 4 от 27.01.2011 о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности Федеральной противопожарной службы МЧС России; санитарно-эпидемиологическим заключением Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области от 16.06.2011 N 51.01.15.000.М.000551.06.11.
В связи с изложенным, помещение для осуществления лицензирующего вида деятельности, соответствует установленным законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции требованиям по оборудованию помещений для хранения алкогольной продукции.
Принимая во внимание факт представления заявителем в лицензирующий орган на переоформление и продление срока действия лицензии документов, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отказа заявителю в переоформлении и продления срока действия лицензии на право осуществления закупки, хранения и поставки алкогольной продукции является обоснованным.
С учетом изложенного, судебная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции, что оспариваемое решение Росалкогольрегулирования об отказе в переоформлении и продлении срока действия лицензии, со ссылкой на несоответствие организации иным установленным лицензионным требованиям, а именно: несоответствием условий хранения алкогольной продукции требованиям подпункта 6 пункта 2, подпункта 2 и 3 пункта 3 Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую утвержденных приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59 зарегистрирован в Минюсте России 21.12.2010 N 19284) (поддоны для складирования алкогольной продукции расположены на расстоянии менее 1 метра от отопительных и водопроводных труб, на одном поддоне осуществляется размещение разных видов продукции, осуществляется хранение продукции, не являющейся алкогольной, расфасованной в потребительскую тару) не основана на нормах закона и нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку устанавливает для лицензиата требования, не предусмотренные законом.
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должны содержаться: указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
В целях устранения прав и законных интересов заявителя, суд первой инстанции обоснованно обязал Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в 10-дневный срок после вступления решения в законную силу произвести действия по переоформлению и продлению лицензии ООО "Севмороптторг" на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
При таких данных апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом предмета сформулированных заявителем требований, фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2011 по делу N А40-86285/11-2-575 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
Ж.В.ПОТАШОВА

Судьи
С.М.МУХИН
В.И.ПОПОВ

 

29.03.2012