Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ВОЗ предупреждает

«Еропейцы потребляют алкоголя на душу населения больше, чем население в любой другой части мира», - угрожающе констатируют эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

Жители старушки-Европы выпивают в год алкогольных напитков в пересчете на чистый алкоголь 12,5 л на душу населения или три бокала вина в день, включая грудных младенцев. Это в два раза больше, чем в среднем по миру. Однако и Европа неоднородна. Здесь есть свои подрегионы-рекордсмены. К ним относятся центральная и восточная часть Европы, где цифра подушного потребления в год уже составляет 14,5 л на человека чистого алкоголя. В Западной Европе этот показатель 12,4 л, 11,2 л в южной части континента и 10,4 л в северных странах.

Однако скандинавам рано радоваться. Если взять такой показатель как «чрезмерное регулярное потребление» или «опасное пьянство», которое подразумевает потребление алкоголя без еды в общественных местах до состояния сильного алкогольного опьянения, то по пятибальной шкале (1 -наименее пагубное потребление; 5 - наиболее пагубное потребление) скандинавы набирают 2,8 условных единиц, чуть-чуть отставая от жителей Восточной Европы, показатель которых 2,9. В западной части континента этот показатель 1,5, а в южной - 1,1.

Считается, что в южных странах Европы беспробудного пьянства меньше, поскольку там больше пьют вина и меньше крепкого алкоголя, больше потребляют алкоголя за обедом и меньше вне дома, в барах и ресторанах. Как говорится, «ВОЗ предупреждает...»
 
Why Why Wine
28.03.2012