Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российским товарам говорят «Да!». Отечественное пиво появилось в английских пабах

Принято считать, что высокие показатели российского экспорта держатся за счет сырья — в основном нефти и природного газа. Однако в перспективе, когда Россия окончательно вступит в ВТО, ситуация может поменяться кардинально. Эксперты считают, что потенциал у нас «громадный» и он, кстати, вовсе не ограничивается продажей, к примеру, продуктов инженерной мысли. Популярностью пользуется также спортивная одежда на основе собственных разработок и даже мебель.

В том же списке — отечественное пиво. Активно экспортирует свою продукцию пивоваренная компания «Балтика» — в 75 стран мира. А недавно экспортная «семерка» компании, которая по качеству не уступает популярным мировым брендам, появилась во всех 846 барах ставшей уже легендарной английской сети JD Wetherspoon.

Пенный напиток из России и до того был хорошо известен в Великобритании, где в качественном пиве знают толк. Данные опросов говорят, что особенно он полюбился англичанам от 25 до 35 лет. Возможно, это связано с тем, что люди в таком возрасте менее консервативны, в отличие от старшего поколения, и находятся в поиске новых вкусовых ощущений. Как бы то ни было, а теперь россияне участвуют в программе World No 1s, призванной познакомить англичан с лучшими брендами из разных стран мира.

Символично, что такая программа появилась в год проведения в Англии грандиозного спортивного события. Учитывая то обстоятельство, что «Балтика» получила недавно статус официального поставщика Олимпиады в Сочи в 2014 году, появление ее продукции в английских пабах можно считать мировой презентацией российского пива. Ведь в Великобритании этим летом соберутся гости и спортивные делегации со всего мира. Они наверняка не откажут себе в удовольствии отметить победы спортсменов в популярном баре.

Президент российской компании Исаак Шепс тоже отметил важность включения отечественного пива в меню сети JD Wetherspoon именно в 2012 году и констатировал, что «на фоне снижения британского рынка пива на 1% сегмент World beers, где и представлен наш бренд, показал рост на 14%».

К слову, одним из аргументов экспертов, объясняющих низкую конкурентоспособность отечественных товаров на Западе, была антидемпинговая политика импорта из России в большинстве стран. Эту проблему как раз должно решить полноправное членство России в ВТО. Тогда иностранные потребители смогут больше узнать о российских производителях несырьевых товаров. Можно рассчитывать также, что Олимпийские игры в Сочи станут еще одним поводом познакомить мир с отечественной продукцией.
 
Московский комсомолец
28.03.2012