Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: дальнейшее развитие винодельческой отрасли позволит Китаю превратиться из импортера в одну из ведущих винодельческих стран мира

За последние четыре года площади виноградников винодельческих держав Европы и Латинской Америки уменьшились от 3 до 11%. В то же время Китай, где производство вина менее развито, увеличил возделываемые площади на 3%. По мнению экспертов, дальнейшее развитие отрасли позволит Китаю превратиться из импортера в одну из ведущих винодельческих стран мира.

По данным Международной организации винограда и вина, в прошлом году потребление вина и виносодержащих напитков в Поднебесной выросло на 7%, а с 2007 по 2011 год — на 22%. Тем не менее среднестатистический китаец пьет крайне мало вина: менее 2 л в год, тогда как француз или португалец — около 40 л. В то же время возделываемые площади в главных европейских экспортерах — Франции, Италии, Португалии — упали за последние четыре года на 6, 5 и 3% соответственно, а в Испании — на 11%. В Китае же с 2008 по 2011 год они увеличились на 3%, до 495 млн га, и в результате стали вдвое больше, чем в Португалии, и на 20% больше, чем в США.

Сейчас китайские вина потребляются в основном внутри страны, кроме того, Китай импортирует виноградный напиток. В дальнейшем наращивание производства и улучшение качества вина позволят местным производителям выйти на мировые рынки.

Как сообщил немецкий портал Welt Online, известный китайский производитель Chateau Changyu с более чем столетней историей объявил, что намерен завоевать ЕС.

«Сильная сторона китайцев в том, что они очень быстро учатся. В последние годы в страну приехало много экспертов, которые помогают местным производителям улучшать качество продукции. Кроме того, создаются совместные предприятия. В результате качество китайских вин уже заметно выросло. В недалеком будущем лучшие китайские вина смогут конкурировать с винами из Франции, Италии, США, Австралии. Тем более что почва и климат — все говорит в пользу развития китайского виноделия», — рассказала РБК daily немецкий эксперт, носитель титула Master of Wine Каро Маурер. Ей вторит и британский эксперт Роберт Йозеф. По его словам, представители отрасли, не интересующиеся китайскими винами, глубоко заблуждаются.

В конце прошлого года китайцы доказали во время одного из соревнований, что местные вина вполне достойны уважения. Так, в рамках дегустации, проведенной экспертами из Франции и Китая в Пекине, качественные напитки из провинции Нинся оказались лучше французских.

Если же Китаю удастся довести качество виноградного напитка до высоких стандартов и увеличить производство, то рынки сбыта для него найдутся легко. По словам г-жи Маурер, в первую очередь это будут китайские рестораны по всему миру. Кроме того, во многих городах — от Лондона до Нью-Йорка — существуют китайские анклавы, жители которых с удовольствием попробуют продукцию с родины.
 
РБК Daily
28.03.2012