Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рейтинг алкогольных напитков: лучший и худший коньяк в Украине

Центр экспертиз “ТЕСТ” провел исследование по качеству спиртных напитков. Было протестировано четыре марки коньяка: Шустов "Гран-при Париж V.V.S.O.P.", Коктебель "Пять звездочек", Шабо V.S.O.P., Таврія "Пять звезд".

Маркировка и упаковка. По упаковке замечания были только к коньяку "Шабо" – она протекает, если бутылку положить или перевернуть, также видны разводы на акцизной марке. Во всех купленных бутылках пробка неплотно прилегала к горлышку. Если оставить недопитую емкость, то содержимое может попросту выветриться.

Маркировка коньяков оставляет желать лучшего. Хотя необходимая информация и была нанесена на этикетках, но мелкий шрифт коньяков "Шустов", "Шабо" и "Таврія" не оправдывает маркировку. Но стоит отметить, что, несмотря на отсутствие возможности прочесть содержимое бутылок, в техническом регламенте на маркировку пищевых продуктов (Приказ Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики №487 "Об утверждении Технического регламента относительно правил маркировки пищевых продуктов".) такой шрифт допустимый, поскольку его минимальный размер – 0,8 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг алкогольных напитков: лучшая и худшая водка в Украине

Лабораторные исследования. Очень часто коньяк путают с бренди. Тем более коньяк – это один из часто фальсифицируемых напитков. "Схимичить" в отношении коньяка можно по-разному. Можно продавать не выдержанный напиток под видом пятизвездочного или создать подобие коньяка на основе обычного пищевого спирта, а не коньячного, добавив отвар коры дуба или чай, ванилин, другие добавки и ароматизаторы.

Чтобы выяснить, настоящий ли коньяк попал в тестирование, экспертам пришлось проверять крепкие пятизвездочные напитки по 18 летучим компонентам. Кроме того, чтобы оценить выдержку коньяком проверяли содержание компонентов дубовой выдержки (еще 5 веществ). При этом важно не только наличие или количество одного вещества, а их совокупность. Анализ коньяков по такому длинному и не понятному для простого потребителя списку веществ позволил сделать очень приятный вывод: все четыре протестированных образца являются коньяками, причем действительно пятилетней выдержки (средней).

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: ТОП-10 советов при покупке продуктов в супермаркете

Кроме того, в коньяках проверили три показателя, предусмотренные стандартом: содержание сахаров, железа и меди. Сахарный сироп добавляется в коньяк для смягчения вкуса. Медь и железо в значительных количествах могут попадать в коньячный спирт при перегонке вследствие контакта с медной и железной аппаратурой. Повышенное содержание металлов в коньяке придает напитку неприятные вкусовые оттенки. И с этими показателями протестированные коньяки справились без труда.

Органолептическая оценка. Было проведено две дегустации коньяков: одну со специалистами, другую – с потребителями. По стандарту, коньяк должен быть прозрачным, с блеском, он может иметь цвет от светло-золотистого до светло-коричневого с золотистым оттенком, а также иметь характерные запах и вкус. Оценки потребителей и сомелье оказались высокими – ни плохих, ни даже удовлетворительных на вкус коньяков в тесте не оказалось.

Цена и качество. Поскольку замечаний со стороны лабораторий к коньякам не было, то общие оценки совпадают с оценками по органолептике, за исключением коньяка "Таврия": ему из-за плохой маркировки общая оценка была снижена до "удовлетворительно". Общая оценка "отлично" у коньяка "Шустов", оценка "хорошо" у коньяков "Коктебель" и "Шабо".


DELFI.ua
 

28.03.2012