Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Государственную Думу внесен проект поправок в КоАП, предусматривающий введение штрафов для подростков от 16 до 18 лет за появление в общественных местах в состоянии опьянения

В Государственную Думу внесен проект поправок в КоАП, предусматривающий введение штрафов для подростков от 16 до 18 лет за появление в общественных местах в состоянии опьянения, сообщается в материлалах палаты.

Автором законопроекта № 41067-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" выступила Законодательная Дума Томской области.

Как отмечают разработчики документа, в соответствии с КоАП РФ административным правонарушением является появление в состоянии опьянения в общественных местах несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (статья 20.22 КоАП РФ). Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет может быть привлечен к административной ответственности лишь в случае появления в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.21 КоАП РФ) — при этом КоАП предусмотрена административная ответственность за продажу алкогольной продукции лицам до 18 лет.

Ссылаясь на практику, томские законодатели отмечают, что "доказать в ходе рассмотрения административных дел данной категории, что вид несовершеннолетнего оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность очень сложно". И такое положение "не способствует исправлению поведения несовершеннолетних".

Законопроектом предусматривается установить административную ответственность для лиц в возрасте от 16 до 18 лет за появление в состоянии опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах вне зависимости от степени их опьянения. За это правонарушение предлагается накладывать штраф от 300 до 500 рублей (по аналогии со статьей 20.22 КоАП).

Проектом также предусматривается, что протоколы об административных правонарушениях по данной категории дел вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), как это предусмотрено сейчас применительно к статье 20.22 КоАП РФ (Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах).
 

27.03.2012