Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкоголь становится надежнее золота: цены редкого виски может вырасти в 4 раза

В прессе часто появляются сообщения о том, как состоятельные люди тратят свои средства. И в последнее время драгоценные металлы и камни, недвижимость класса премиум и традиционные финансовые продукты уходят на второй план.

По данным различных отраслевых отчетов, сегодня бутылка редкого шотландского виски стала инвестиционным активом. И она считается более надежной формой вложения, чем, к примеру, золото, пишет Upakovano.ru.

При сравнении показателей оборота и цен за период с 2008 по 2011 гг, можно увидеть, что продажи редких виски увеличились на 400%. Это говорит о будущих изменениях в инвестициях высшего класса.

Директор отдела редкого виски в Dalmore Дэвид Робертсон (David Robertson) рассказал: «Спрос на редкие и лимитированные серии виски просто исключителен. И эта тенденция продолжает развиваться наравне с подъемом на других рынках эксклюзивных товаров. Мы ожидаем, что все больше винокурен и брендов будут выпускать особенные купажи, которые призваны удовлетворить растущий спрос со стороны элитных потребителей, мечтающих о самых лучших уникальных продуктах, которые они будут использовать, либо коллекционировать».

Увеличения в ценах на 400% достигли 10 самых редких виски в мире, в число которых входят Dalmore 62 и Glenlivet 70. В первой сотне стоимость выросла на 245%, и далее — на 180% в списке лучших 250 виски. Это означает, что две последние категории в зависимости от редкости и цены напитка продемонстрировали средний рост в 1,8 раз от первоначальной стоимости. Первая десятка подорожала в 4 раза по сравнению с той, по которой они покупались пару лет назад.

Энди Симпсон (Andy Simpson), возглавляющий компанию Whiskey Highlands, резюмировал данную тенденцию в индустрии следующими словами: «В последние 12 месяцев вложения в элитный алкоголь начали привлекать внимание инвестиционного сообщества. Я уверен, что уже очень скоро виски будет рассматриваться в так же, как и произведения искусства, вино или классические автомобили, предлагая подлинную и заслуживающую доверия альтернативу этим более развитым классам активов».
 
upakovano.ru
27.03.2012