Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Игристое «Радзивилл» займет место «Советского шампанского»

Может ли быть интересной экскурсия по заводу? При том, что завод – не памятник промышленной архитектуры, а современный, насыщенный новейшими технологиями? Минский завод игристых вин, казалось бы, меньше всего предназначен для экскурсий: все-таки продукция алкогольная, да и производство полностью закрытое – нигде не увидишь открытой емкости или процесса.

И все-таки это увлекательно: зона таможенного контроля, куда поступает виноматериал для игристых и «тихих» вин, цеха шампанизации, розлива. Завод прошел первую стадию масштабной реконструкции, установил импортное оборудование, и все это работает неожиданно эстетично – тихо, чисто, в прохладных помещениях. До пресс-конференции и дегустации, организованных для журналистов перед началом продажи акций ОАО, было еще далеко, но визуальное знакомство с этим удивительным производством внушало уважение. Даже если не знать подробностей о лидерских позициях на рынке, экономических показателях и престижных международных наградах. Кстати, иностранные эксперты оценивают продукцию очень высоко, не делая скидки на то, что страна у нас не винодельческая.

«Советское шампанское», к которому так привыкли наши потребители, очень вскоре должно уйти из магазинов: его заменит узаконенное наименование «игристое». Первым изменил название сам завод, ведь термин «шампанское» относится к месту производства, и это не Беларусь, и не Россия – там «Российское шампанское» сейчас производит около 40 предприятий, и в течение 7 лет по требованию французских правообладателей они тоже должны будут изменить марку.

Впрочем, игристое вино «Радзивилл» уверенно поднимает планку отечественного продукта: оно выдерживается 9 месяцев, и пока производят его немного – одну партию в год. На итальянском материале и по итальянской лицензии готовят «Сибилла Ирпина». Оба вина относятся к категории «брют», которую эксперты считают самой сложной в производстве: ошибок быть не должно ни с сырьем, ни с технологией. Выдержанные вина в течение 3 – 6 месяцев получают все витамины «дрожжевых клеток», сбалансированный вкус и букет. Производители говорят о том, как обидно бывает видеть их на прилавках рядом с шипучими напитками, которые делают за 1 день с помощью искусственных добавок. Продукция минского завода только виноградная и натуральная. Счет медалей за высокое качество на международных ярмарках идет на десятки.

Ограниченные партии игристых вин «Пино Нуар», «Князь Витовт», «Князь Лев Голицын» востребованы на рынке, не меньшим спросом пользуются «Карменер» и «Шенен Блан» на виноматериале из Чили и ЮАР. Стоимость двух последних вин была бы в три раза больше, если бы их поставляли в Беларусь бутилированными. И это далеко не весь ассортимент завода – больше продегустировать оказалось невозможным. Изысканный вкус и тонкий букет вина доступны только в небольших количествах!

Что касается акций, то по решению правительства завод выбран для проведения эксперимента: впервые в нашей стране акции предприятия будут продаваться юридическим и физическим лицам, только гражданам Беларуси, до 1000 акций в одни руки. Номинальная стоимость одной акции – 171 450 рублей. 6 апреля будет презентован проспект эмиссии, продажи акций пройдут с 3 мая до 15 июня.

В течение всего времени существования завод демонстрирует устойчивый рост производства, стоимость одной акции с момента создания ОАО выросла более чем в 4 раза. Поэтому и сейчас завод планирует увеличение рентабельности продаж, рост экспорта продукции, повышение доходности акций.

Генеральный директор завода Леонид Кравчук сопровождал дегустацию красивыми афоризмами, из которых мне запомнился один, приписанный Наполеону: в случае победы вы заслуживаете шампанского, при поражении вы в нем нуждаетесь.



tio.by
 

27.03.2012