Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые выяснили, какое влияние спиртное оказывает на мозг

Американские ученые выяснили, что спиртное приводит к значительному усыханию мозга. Правда, этот эффект пока зафиксирован только в отношении мышей, у которых отсутствует рецептор дофамина - так называемого «гормона любви».

Данное исследование провели сотрудники Департамента энергетики Брукхейвенской национальной лаборатории США в штате Нью-Йорк. В ходе опытов ученые получили доказательство того, что рецепторы нейромедиатора дофамина, известные как DRD2, могут защищать мозг от повреждения спиртным.

Один из авторов научной работы, нейробиолог Брукхейвенской лаборатории Питер Танос поясняет, что это исследование поможет лучше уяснить роль генов в развитии алкоголизма и повреждения мозга в результате злоупотребления спиртным у людей, а также выработать новые эффективные методы профилактики и лечения данных недугов.

Целью данного исследования было выяснить, как потребление алкоголя влияет на объем мозга - в целом и в отдельности по каждой зоне - у контрольной группы мышей и у грызунов с отсутствием гена, отвечающего за присутствие в организме рецепторов дофамина.

В ходе исследования половина членов каждой группы пила обычную воду, а половина - 20-процентный раствор этанола в течение шести месяцев. Затем грызуны были подвергнуты магнитно-резонансной томографии, после чего ее данные у «трезвенников» сравнили с аналогичными параметрами мышей-«пьяниц».

Сканирование показало, что алкоголь приводит к серьезному общему изнашиванию мозга и усыханию коры больших полушарий у мышей с отсутствием рецепторов дофамина. Однако мыши с нормальным уровнем этих рецепторов такому эффекту подвержены не были.

Господин Танос отмечает, что выводы данного исследования могут использоваться и при лечение алкоголизма у людей. Все дело в рецепторах дофамина - они, судя по всему, защищают мозг от спиртного, и если их уровень ниже нормального, человек становится более уязвим для алкоголя.

Отметим, что у людей упомянутые в исследовании области мозга - кора больших полушарий - играют важную роль в обработке речи, сенсорной информации, моторных сигналов и долговременной памяти. Это объясняет, почему повреждения мозга, вызванные алкоголизмом, могут быть такими губительными и обширными.

Дофамин - нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками). Он выделяется в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта - к примеру, секса, приема вкусной пищи, приятных телесных ощущений. Вырабатывается, в частности, в организме влюбленного человека.
 
Drinktime.ru
27.03.2012