Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виктор Христенко: "Экономические связи между странами Таможенного союза и Украиной не подвержены банальной коррозии"

В ходе рабочей поездки в Киев Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко и Члена Коллегии - Министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяны Валовой состоялась встреча с Премьер министром Украины Николаем Азаровым.

Как подчеркнул Виктор Христенко, это первый официальный зарубежный визит руководства Евразийской экономической комиссии. "С одной стороны символично, что мы сегодня здесь в Киеве. С другой стороны, абсолютно логично. Украина входит в пятерку торговых партнеров Таможенного союза, более того, это ведущий торговый партнер Таможенного союза на пространстве СНГ. Товарооборот между странами Таможенного союза, а это более 60 млрд.долл. по прошлому году, практически равен объему их совокупной торговли с Украиной. Кроме того, есть и исторические причины. В свое время мы начинали работу над созданием ЕЭП в формате четверки", заявил Председатель Коллегии ЕЭК.

По его словам товарооборот Таможенного союза с Украиной в 2011 году вырос на 40%. "Это говорит о том, что у нас есть прочная основа для развития торгово-экономического сотрудничества", уточнил Виктор Христенко. Он напомнил, что совокупный внешнеторговый оборот стран Таможенного союза составляет триллион долларов.

Он отметил, что сегодня существенная часть полномочий в сфере таможенно-тарифной политики, антидемпинговых расследований, технического регулирования уже переданы на наднациональный уровень. И этот процесс продолжается.

По словам Виктора Христенко подписанный в прошлом году договор о создании Зоны свободной торговли на простран тве СНГ создает хорошую основу для дальнейшего развития отношений стран Таможенного союза и Украины. "Комиссия по сфере своей компетенции будет выступать органом, который будет вести этот процесс, в том числе с точки зрения переговоров по присоединению новых членов", подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

В ходе встречи стороны уделили особое внимание тематике технического регулирования. В ближайшее время в Киеве состоится профессиональная конференция на эту темутему, в которой планирует принять участие Член Коллегии ЕЭК - Министр по вопросам технического регулирлвания Валерий Корешков. В свою очередь, Виктор Христенко подчеркнул, что именно эта сфера может стать приоритетным направлением с точки зрения дальнейшего развития и расширения Договора о зоне свободной торговли.

tsouz.ru
 

27.03.2012