Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Татарстан. Очередная дегустация в Госалкогольинспекции РТ прошла под знаком подготовки к Пасхе. Дегустировали «Кагор»

Каков кагор - таков и приход


Церковное вино

В принципе, даже совсем не верующие люди в России как-то символически отмечают праздник Светлого Христова Воскресения или староеврейский праздник Пасхи. Так уж повелось ещё с конца 80-х годов прошлого века. Когда Советский Союз уже дышал на ладан, а религия всё больше входила в моду.

Поэтому сейчас разговляются «Кагором» далеко не только те, кто мужественно держал пост все 40 дней. Да и не только в Пасху. «Кагор», несмотря на то, что это вино крепленное (а может быть, и благодаря тому – прим. авт.), достаточно популярен у широких слоев любителей хорошего алкоголя.

К кагорам относят высокоэкстрактивные сладкие вина с интенсивной красной, очень густой окраской, проявляющие во вкусе сливочные, шоколадно-кофейные, вишнево-терновые тона, с нотками сухофруктов и тепловой обработки. Ну как тут не попробовать, после такой аннотации?

Кагор-2011: неплохие показатели

За прошлый год этого вида вина было выпито (или разлито нетвердой рукой на пол – прим. авт.) 39 тысяч декалитров. Это 3% от объема проданных вин и 0,5% от всего проданного алкоголя.

Кажется, что это немного. А ведь это получается более 557 тысяч бутылок в год. Или более 47 тысяч бутылок в месяц. 47 тысяч лояльных покупателей на один регион – неплохо для любого бренда.

Но производителей «Кагоров» много. Как выбрать оптимальный вариант? Чтобы отметить светлый праздник, прочувствовав его вкус и аромат.

Согласно данным Госалкогольинспекции РТ, на рынке республики представлено 44 наименований кагора 49 производителей. Из них 16 – импорт. Наш родной «Татспиртпром» (точнее, его подразделение – винзавод «Казанский») выпускает только 2 вида кагора – просто «Кагор» и «Кагор Свияжский. Церковное вино». Но это не мешает двум местным брендам уверенно держать четверть республиканского рынка кагоров. И, кстати, лидировать по продажам (9,2 тысячи декалитров).

Что подавали

И вот 21 марта 2012 года члены Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции оценивали качество кагоров. Это происходило традиционно в здании Госалкогольинспекции РТ и под её патронажем. Комиссия состояла из сотрудников контролирующих органов, экспертов по винам. Также на дегустацию были приглашены представители ОАО "Татспиртпром" и оптовых торговых организаций.

Корреспондент "Вовремя" тоже там был. Кагор пил. И даже в рот попало. Видимо, по причине отсутствия усов.

Оценивались отдельно 3 вида столовых вин, которые также продаются под брендом «Кагор»: «Кагор канонический номерной резерв» (ОАО АПФ «Фанагория», Краснодарский край), просто «Кагор канонический» (тот же производитель) и «Кагор особый» (А. О. «Мигдал-П», Молдова).

Забегая вперед, скажем, что у некоторых экспертов возникли сомнения по поводу правомерности такого названия. Ведь «Кагор» по традиции – вино крепостью от 16 градусов. А столовые вина – это 11-12 градусов. Можно ли их называть кагорами? Впрочем, мнения специалистов по данному вопросу разошлись.

Ну, и, разумеется, были представлены ещё 9 кагоров, которые проходили как «вина специальные». Что означает, что в их «кагорийности» ни у кого сомнений не было.
Это были: уже знакомые нам «Кагор» и «Кагор Свияжский. Церковное вино» (винзавода «Казанский»); «Кагор 32» (ООО «Бахус», Краснодар); просто «Кагор» (ООО «Вино-Гранде», Тверская область); «Кагор Крымский» (ООО «Крымский винный завод», Краснодарский край – вот где заложена географически-правовая непонятка: где Крым, а где Кубань – прим. авт.); «Кагор Новый Афон» (ООО «Вина и воды Абхазии», Сухум, республика Абхазия); «Кагор Тамани» (ООО «Кубань-Вино», Краснодарский край); «Монашеский орден. Кагор» (ООО «Кубанские вина» - как говорится, почувствуйте разницу с предыдущим производителем, то же, разумеется, Краснодарский край – жесткая там должна быть конкуренция – прим. авт.); «Кагор Южнобережный» (ГК НПАО «Массандра», Крым, Украина).

Все представленные на дегустацию образцы закупались в обычных торговых сетях. Разброс цен был значительным. От 157 рублей за бутылку, сделанную «Фанагорией», до 590 рублей за «массандровский» кагор.

Экспертное резюме: лучшие кагоры делают в Крыму и на Тамани

Дегустация прошла на удивление быстро. Как такому количеству женщин (а в дегустационной комиссии их было явное большинство – прим. авт.) удалось продегустировать 12 образцов и сохранить трезвость ума?! Оказалось, помог опыт. Все дело в том, что специалисту не обязательно допивать пробу до конца.

Так же оперативно подбили результаты.

На этот раз продукция местного производителя («Татспиртпрома»), что удивительно, не попала даже в тройку лидеров. Они разделили 4 и 5 места. Ну, ничего, они свое на водочных брендах доберут.

Среди столовых кагоров победил «Кагор особый» из Молдовы. Правда, по очкам он не так далеко опередил своих двоих конкурентов. Собственно, и корреспонденту «Вовремя» он тоже понравился.

А среди более крепких настоящих кагоров на первое место вышел крымский «Кагор Южнобережный» (ГК НПАО «Массандра»). Это было ожидаемо. Во-первых, несмотря на высокую цену, «массандровские» вина пользуются популярностью у народа. Во-вторых, вкус у них действительно специфический, который может выделить даже не специалист.

Однако не всем экспертам понравился крымский кагор. Некоторые отмечали, что при такой цене можно было бы избежать «маленьких недостатков». Однако, как видно из результатов тайного голосования, большинство дегустаторов было за «Массандру».

На втором месте оказался «Кагор Тамани» из Темрюкского района Краснодарского края. Корреспонденту по вкусу он понравился больше, чем «массандровский». Да и цена гораздо демократичней – 235 рублей. В общем, корреспондент «таманский» кагор поставил бы на первое место. Кстати, и разрыв в очках, выставленных экспертами, между первым и вторым местом не так велик – 93,9 у «Массандры» против 91,3 у «Кагора Тамани».

Почетную «бронзу» и 89,4 балла получил «Монашеский орден. Кагор» - сделанный на той же земле, что и «Кагор Тамани».

Последнее, девятое место отдали кагору со странным (потому что делают в Краснодарском крае – прим. авт.) названием «Крымский». Так что не покупайтесь на бренд. Не всё что «крымское» сделано в Крыму.

На вкус и цвет…

Сам корреспондент патриотично вступился бы за «наших» и поставил бы на второе место обычный «Кагор» казанского винзавода. Возможно, ему понравилось то, что в указанном кагоре чувствовалось много сахара (корреспондент любит сладкое) - что, кстати, отмечали и эксперты.

А тройку лидеров предпочтений корреспондента замыкал сухумский «Новый Афон», в среде профессиональных дегустаторов сумевший занять лишь 6 место. Больше всего автору не понравился «Кагор 32» (ООО «Бахус», Краснодар). Во-первых, слишком «спиртовой» вкус. Во-вторых, совсем не улавливаются «сливочные, шоколадно-кофейные, вишнево-терновые тона», не говоря уже о «нотках сухофруктов».

В общем, если вы не беременны, не больны и не являетесь ребенком, подростком или убежденным трезвенником, угощайтесь кагором. В гомеопатических дозах это вино весьма полезно. Только не стоит увлекаться, иначе таинство перерастет в банальную пьянку.


Вовремя:ру
 

27.03.2012