Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Европа пригубила Грузию

Пока Украина думает, как рассказать миру о своем вине, Грузия стала признанным винным регионом в Европе и продолжает свою экспансию

Запрещенные в России вина не стали изгоями. Напротив, грузинский алкоголь стал желанным гостем в европейских бокалах. По состоянию на 1 марта 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт грузинского бутылочного вина вырос на 8,5%. «В основном первый квартал года бывает пассивным в плане экспорта. Но в нынешнем году у нас довольно высокий рост, что очень радует»,— отмечают грузинские чиновники.

Главными экспортными странами стали Китай, Польша, Латвия и Эстония.

Так, в китайском городе Урумчи уже открылся первый магазин грузинского вина. Как сообщают в Национальном агентстве вина, владельцем магазина является гражданин Китая, который занимается экспортом грузинских вин. Интерьер магазина обустроен в традиционном грузинском стиле и пока в нем продается продукция только компании «Винодельня Хареба».

По данным Министерства сельского хозяйства, объемы экспортных поставок существенно возросли по следующим направлениям: Польша (64%), Латвия (41%), Чехия (138%), Эстония (87%), США (219%), Германия (199%), Турция (183%), Япония (96%), Англия (417%) и др.

Как отмечает Bloomberg, экспорт вина из Грузии в прошлом году достиг рекордной отметки после того, как Россия запретила его импорт на свою территорию в 2006 г. «Главными странами-потребителями стали Украина, Беларусь и Казахстан»,— пишет Bloomberg. По данным службы статистики, в 2011 г. по сравнению с 2010 г. объемы экспорта грузинского вина выросли на 38%, до 16,9 млн. л, составив в денежном выражении $54 млн.

Согласно стратегическому плана развития страны, к 2015 г. экспорт грузинского вина предполагается удвоить, а производство увеличить на 50%, до 40 млн. бутылок. План правительства предусматривает развитие ориентированного на предпринимательство сельского хозяйства, обработку максимальных площадей сельскохозяйственной земли, содействие развитию зерноводства, виноделия, животноводства, овощеводства и плодоводства, логистической сети.

Министр сельского хозяйства Заза Горозия подчеркнул, что в результате развития этих отраслей увеличится диверсификация экспорта и будет получено больше качественной продукции, что повысит доходы фермеров, сократит импорт и стабилизирует цены на сельскохозяйственную продукцию.

Европа ждет

Европе пришлись по вкусу вина из солнечной страны. Совет Евросоюза одобрил соглашение между ЕС и Грузией о взаимной защите географических названий. Но главным для Грузии является то, что этим ЕС признает качество продукции, экспортируемой Грузией в страны сообщества. Подписанный документ открыл дорогу в Евросоюз для 18 наименований грузинских вин, в том числе: «Хванчкара», «Цинандали», «Киндзмараули», «Манави», «Гурджаани» и «Ахашени».

Соглашение призвано способствовать увеличению товарооборота между странами ЕС и Грузией, который, по данным Еврокомиссии, в 2010 г. достиг EUR1,71 млрд.

Грузинские власти между тем уже готовятся к дефициту своих вин за пределами страны.
Как отмечает глава грузинского государства Михаил Саакашвили в прессе, через два года спрос на грузинское вино будет больше, чем Грузия сможет производить. «Наше вино приобрело новые рынки, и это наш ответ на то, что сделало нам российское эмбарго»,— заявил Михаил Саакашвили. Напомним, что поставки грузинского вина и минеральной воды «Боржоми» в Россию прерваны с 2006 г., когда, на фоне обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз, назвав причиной запрета низкое качество продукции. Последнее время Роспотребнадзор заявляет о готовности разрешить ввоз на территорию страны грузинской продукции после того, как компании пройдут все процедуры допуска на российский рынок и контроль качества.

На сегодня же, по данным грузинской стороны, после российского запрета на грузинскую продукцию прибыль от экспорта грузинского вина увеличилась на несколько миллионов долларов, а рынки для реализации уже диверсифицированы.

«Интересно, что до российского эмбарго от поставок в РФ 40 млн. бутылок грузинского вина поступало $40-45 млн., максимум до $50 млн, а в 2010 г. экспорт 14-15 млн. бутылок на международные рынки принес $60 млн.»,— заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури на итоговой пресс-конференции года.

Напомним, что в 2010 г. правительство Грузии выделило 600 тыс. лари (около $325 тыс.) на популяризацию грузинского вина за рубежом через созданную в стране Ассоциацию вина. В первую очередь популяризация коснулась США, для чего был разработан специальный план. Завоевание американского рынка грузинские виноделы начали в 2011 г.

«Качество и прибыль увеличились, и вообще, думаю, что мы должны поблагодарить Онищенко от имени грузинских виноделов и потребителей за диверсификацию экспорта и рост качества продукции»,— отметил господин Гилаури.

Винными тропами

Уже сегодня Грузия активно занимается развитием винного туризма. Недавно страна приняла участие в прошедшей в Италии международной конференции IWINETC, посвященной организации винного туризма. Грузия была представлена на конференции как новичок в сфере винного туризма, но при этом очень перспективный и привлекательный для гостей со всего мира.

Грузии не удалось попасть в десятку стран издания Wine Enthusiast Magazin, которые названы в качестве наилучших для винных туров. Однако в правительстве считают, что к концу 2014 г. Грузия сможет в несколько раз увеличить свое позиционирование в качестве страны с лучшими винными турами. Министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия сообщила, что в 2012 г. будут осуществлены все меры для популяризации грузинского вина и винных туров. «Необходимо, чтобы к популяризации грузинского вина за рубежом был подключен тот бизнес, который производит вино, а также правительство, которое должно вести маркетинговые работы. В 2012 г. начнется новая рекламная кампания, которая будет направлена на популяризацию грузинских вин. Уже выделены целевые сегменты, в том числе есть такие места, в которых уже есть знание грузинских вин»,— заявила она.

Однако часть виноделов говорит о недостаточной популяризации грузинского вина на международных рынках и призывает правительство к еще большей активности.

По мнению производителей, в условиях существующей на рынках Запада высокой конкуренции отдельным грузинским компаниям трудно занять места и было бы неплохо, чтобы правительство активизировало работу. Год назад была попытка объединить грузинские компании под один бренд, однако этот вопрос в последующем не рассматривался серьезно, а поддержка правительства выразилась в презентации грузинских компаний на международных выставках.

В министерстве же утверждают, что мероприятия уже планируются, причем как в Грузии, так и за ее пределами.

Квеври изобилия

Особое внимание грузинские виноделы сейчас уделяют старинному способу производства вина в квеври. В Грузии надеются, что именно квеври обеспечат ей преимущество на мировом рынке. Квеври — гигантских размеров глиняный кувшин. Метод брожения и выдерживания вина в квеври тысячелетиями использовался в Грузии.

Закопанные квеври находят на территории всей Грузии, в том числе и на развалинах древнего монастыря и академии XII в., в которой преподавалось искусство виноделия и виноградарства. Грузинская традиция изготовления квеври — и самого вина — насчитывает целых 8 тыс. лет, но в советские времена, когда изготовление вина было поставлено на поток, фабричная тара потеснила терракотовые кувшины.

Сегодня Грузия собирается представить традиционный метод приготовления вин в квеври в ЮНЕСКО, чтобы организация закрепила за этим процессом статус нематериального культурного наследия. Работа над этим уже ведется на протяжении нескольких месяцев, и в самом ближайшем будущем будет подана заявка в ЮНЕСКО.


markets.eizvestia.com
 

27.03.2012