Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Американские ученые: Винных экспертов признали непохожими на обычных людей

Американские ученые пришли к выводу, что винные критики отличаются от обычных людей в плане своей способности различать вкусы. Кроме того эксперты настолько тонко распознают вкусовые оттенки в вине, что их рекомендации вряд ли пригодятся большинству людей, которые таких способностей лишены.

Сотрудники Пенсильванского университета выяснили, что вкус у людей, работающих винными критиками, очень обострен, они способны различать очень тонкие нюансы в вине.

По словам ученых, винных критиков и всех прочих людей можно уподобить соответственно людям с нормальным зрением и дальтоникам. То есть наряду с цветовой слепотой можно говорить и о вкусовой слепоте, которая присуща почти всем, кроме винных экспертов и прочих дегустаторов.

Ученые провели исследование, в ходе которого оценили способность к различению вкусов у обычных людей и винных критиков. Для этого использовалось особое вещество пропилтиоурацил, которое применяется для оценки реакции людей на различные вкусы.

Тем, кто очень хорошо чувствует разные вкусы, этот химикат кажется очень горьким, всем остальным - лишь слегка горьковатым или вовсе безвкусным. В ходе исследования именно винные эксперты заявили, что это вещество очень горчит, а у остальных пропилтиоурацил никаких нареканий не вызвал.

Винные критики оценивают вино по целому ряду характеристик - кислотность, сладость, фруктовые нотки, структурированность и многое другое. Однако обычным людям все эти нюансы просто неведомы - и не просто из-за недостатка знаний и навыков, а чисто по биологической причине, потому что они не могут чувствовать вкус так тонко, отмечает Джон Хэйес, директор центра изучения сенсорных оценок при Пенсильванском университете.

Эксперты составляют всевозможные рейтинги вин, присуждают им разные награды, однако обычным людям не стоит слишком полагаться на эти оценки, предупреждают ученые - они просто не почувствуют всего того, что нашли в том или ином вине ученые с их тонким вкусом.



drinktime.rbc.ru
 

27.03.2012