Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сенсорные экраны заменят официантов и сомелье

В современном мире происходит бурное развитие новых технологий, гаджеты заполонили все сферы жизни, и даже виноделие не стало исключением. "Бизнес-Стиль" уже рассказывал о специальных приложениях для iPhone и iPad SmartCellar или Uncorked, которые не только предоставляют стандартную информацию (о марке, стоимости вина и винтаже), но и дают подробное описание, рекомендации по сочетанию с едой и т.д.

Такие приложения вполне могут вытеснить из ресторанов винные карты и сомелье, что, кстати, уже и происходит. Например, в японских ресторанах решили воспользоваться подобной системой электронных сомелье, а также технологией Microsoft Surface, представляющей собой сенсорные панели в ресторане для обслуживания клиентов.

Новинка сканирует штрихкод на донышке бутылки и выводит на дисплей информацию о вине. Помимо этого можно посмотреть отзывы других посетителей о напитке, а также список рекомендованных к этому вину блюд. Одновременно с функцией "виртуального сомелье" сенсорную поверхность столика можно использовать для просмотра меню ресторана, а также для того, чтобы сделать заказ, не дожидаясь официанта.


style.rbc.ru
 

27.03.2012