Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивной живот растет от водки

Исследователи из разных медицинских областей в последнее время почему-то отчаянно отстаивают доброе имя пенного напитка. Конечно, можно их уличить в связи с производителями пива. Однако, результаты экспериментов, которые они, возможно, проводят за их же счет, довольно любопытны.

Так, ученые из Сальгренской академии в Гётеборге появление «пивного живота» связывают с употреблением более крепких напитков, чем пива. К такому заключению они пришли, проанализировав - "под иным углом" - результаты исследования, проведенного с 1994 по 1999 год при участии 1135 мужчин и женщин в возрасте от 37 до 62 лет, сообщает itar-tass.com. И выяснилось, что нет прямой связи между употреблением пива и размером талии, причем, как у женщин, так и у мужчин.

- Однако установлена взаимосвязь между объемом талии, другими параметрами избыточного веса и потреблением крепких спиртных напитков, - заявила руководитель проекта доктор медицины Сальгренской академии Ингрид Ларссон. – Исходя из этого, мы и пришли к выводу о том, что "пивной живот" возникает не столько от пива, сколько от крепких напитков.

По ее словам, в основе возникновения "пивного живота" лежит количество потребляемых калорий. В спирте их больше, чем в вине и пиве. Свою роль играет и психологическое состояние, и образ жизни "выпивающих". Как свидетельствует практика, чаще спиртное потребляют подверженные сильным стресса люди. Они же и чаще неправильно питаются, что сказывается на объеме талии. Но и похудеть, «подсев на винную диету» не получится. Дело в том, что при покупке нескольких банок пива человек вполне может обойтись без закуски, а вино так и требует, чтобы стол был накрыт.

А У ЯПОНЦЕВ ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Так называемый «пивной» живот не зависит напрямую от потребления пива, а связан исключительно с малоподвижным образом жизни и несбалансированным питанием.

К такому выводу пришли исследователи из японского университета Сига. Они на протяжении 4 лет наблюдали за изменениями объема тел у 1095 человек в возрасте от 40 до 70 лет. Из них регулярно пили пиво только 10%. Как оказалось, талия выпивающих японцев оказалась даже тоньше, чем у мужчин, воздерживающихся от употребления этого пенного напитка (85,3 против 85,5).

Из обследуемых мужчин была отобрана «пивная» группа: 166 входивших в нее человек признали, что более трети от всего потребляемого ими алкоголя составляет пиво. В этой группе средний объем талии составил 85,3 сантиметра. Среди тех, кто употреблял другие виды алкоголя или вообще воздерживался от спиртного, средний объем талии составил 85,5 сантиметров, то есть на 2 миллиметра больше, чем в «пивной» группе.

При этом ученые отметили тенденцию, что к возрасту 50-60 лет у поклонников пива объем живота был больше, чем у «непивной» группы, но разница составила всего 0,3-0,8 сантиметра. В возрастной группе от 40 до 50 лет и старше 70 лет у любителей пива, наоборот, живот оказался меньше на 0,3-1,8 сантиметров.
 
Комсомольская правда
27.03.2012