Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В.Звагельский внес в Госдуму законопроект № 43181-6 «О внесении изменений в статьи 171.1 и 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Сегодня, 26 марта, в Госдуму внесен законопроект № 43181-6 «О внесении изменений в статьи 171.1 и 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Автор законопроекта, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский: «Во всем мире акцизная марка является самой действенной формой борьбы с подделками в сфере оборота алкоголя и табака. Подделки на рынке алкоголя грозят не только ущербом экономике, но в первую очередь здоровью наших граждан. Поэтому мы сочли необходимым принять меры по ужесточению закона в этой сфере.

Депутат рассказал: «Законопроектом предлагается ужесточить наказание за подделку акцизных марок, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей».

Звагельский отметил: «Данный законопроекта является продолжением работы над регулированием алкогольного рынка. Большой системный закон в сфере регулирования алкогольной отрасли был принят Госдумой в прошлом созыве и мы ожидаем, что он существенно снизит долю нелегального рынка алкоголя. Но, несмотря на уже принятые ограничения, на данном рынке еще сохраняется высокий процент оборота контрафактной продукции и это в основном связано с недостаточно жестким наказанием при нарушениях.»

«Наличие нарушений подтверждается значительной разницей между объемами продажи алкогольной продукции в розничной сети и объемами производства такой продукции. Находящаяся в незаконном обороте алкогольная продукция, как правило, реализуется с поддельными марками акцизного сбора. В результате нелегальные производители получают серьезное конкурентное преимущество по цене, позволяющее им продавать свою продукцию ниже уровня цен легальных производителей.»

«Кроме того, растет доля оборота неучтенной продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора, произведенной легальными предприятиями отрасли», сказал депутат.

По данным МВД РФ только за январь-сентябрь 2011 года выявлено 107,6 тыс. нарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе и 1,6 тыс. связанных с использованием поддельных марок акцизного сбора.

«Фальшивые акцизные марки сегодня один из немногих оставшихся способов уклонения от налогов. Мы должны ужесточать законодательство в этой сфере, что станет значительным стимулом для повышения ответственности производителей и продавцов алкоголя, а также привлечет внимание к еще более тщательной проверке подлинности акцизных марок на реализуемой в магазинах продукции», - сказал в заключение Звагельский.


пресс-служба депутата В.Звагельского
 

27.03.2012