Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат ГД предложил ужесточить наказание за подделку акцизов

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский ("Единая Россия") внес на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за подделку акцизных марок, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей, говорится в сообщении пресс-службы депутата.

"Во всем мире акцизная марка является самой действенной формой борьбы с подделками в сфере оборота алкоголя и табака. Подделки на рынке алкоголя грозят не только ущербом экономике, но в первую очередь здоровью наших граждан. Поэтому мы сочли необходимым принять меры по ужесточению закона в этой сфере", - приводятся в пресс-релизе слова депутата.

По его словам, несмотря на уже принятые ограничения в сфере оборота и производства алкогольной продукции, на данном рынке еще сохраняется высокий процент оборота контрафактной продукции и это в основном связано с недостаточно жестким наказанием при нарушениях. Как отмечает Звагельский, наличие нарушений подтверждается значительной разницей между объемами продажи алкогольной продукции в розничной сети и объемами производства такой продукции.

"Находящаяся в незаконном обороте алкогольная продукция, как правило, реализуется с поддельными марками акцизного сбора. В результате нелегальные производители получают серьезное конкурентное преимущество по цене, позволяющее им продавать свою продукцию ниже уровня цен легальных производителей", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на Звагельского. Кроме того, по словам депутата, растет доля оборота неучтенной продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора, произведенной легальными предприятиями отрасли.

Как говорится в сообщении пресс-службы депутата со ссылкой на данные МВД РФ, за январь-сентябрь 2011 года выявлено 107,6 тысячи нарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе и 1,6 тысячи связанных с использованием поддельных марок акцизного сбора.
 
РИА "Новости"
27.03.2012