Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдуме предлагают ужесточить ответственность за производство и сбыт в стране немаркированного алкоголя

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ужесточить уголовную ответственность за подделку акцизных марок на алкоголь, а также за производство и сбыт немаркированной алкогольной продукции.

Соответствующие изменения в статьи 171.1 и 327.1 Уголовного кодекса РФ предлагает внести зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, сообщает его пресс-служба.

В настоящее время уголовное наказание за производство, приобретение, хранение и сбыт немаркированной продукции одинаково для всех видов товаров, подлежащих маркировке, в том числе алкоголя.

Законопроектом предлагается прописать отдельным составом преступления, связанные с производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции, которая подлежит обязательной маркировке.

Для таких преступлений, совершенных в крупном размере, предусматривается штраф от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, также возможно лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 200 тыс. рублей.

В настоящее время за такие преступления, касающиеся всех видов подакцизных товаров, в том числе алкоголя, предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы до 3 лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

За подобные преступления, совершенные в особо крупном размере, предлагается наказывать штрафом от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей (сейчас от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей) либо лишением свободы до 6 лет со штрафом до 1 млн рублей (аналогично в настоящее время).

Таким же образом предлагается прописать отдельно составы преступлений, касающихся подделки акцизных марок на алкоголь. За изготовление или сбыт поддельных марок предусматривается штраф от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей (в настоящее время от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей), также возможно лишение свободы до 4 лет (сейчас до 3 лет). За использование поддельных марок штраф составит от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (сейчас от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей) либо лишение свободы до 5 лет, как и в настоящее время.

Как напомнил В.Звагельский, в 2011 году Госдума приняла закон, касающийся регулирования алкогольной отрасли. "Мы ожидаем, что он существенно снизит долю нелегального рынка алкоголя. Но, несмотря на уже принятые ограничения, на данном рынке еще сохраняется высокий процент оборота контрафактной продукции. И это в основном связано с недостаточно жестким наказанием за нарушения", - отметил депутат.

Он также отметил, что растет доля оборота неучтенной продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора, произведенной легальными предприятиями отрасли.

По данным МВД РФ, за январь-сентябрь 2011 года выявлено 107,6 тыс. нарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе 1,6 тыс. нарушений связаны с использованием поддельных марок акцизного сбора, говорится в сообщении пресс-службы.

"Фальшивые акцизные марки сегодня - один из немногих оставшихся способов уклонения от налогов. Мы должны ужесточать законодательство в этой сфере, что станет значительным стимулом для повышения ответственности производителей и продавцов алкоголя, а также привлечет внимание к еще более тщательной проверке подлинности акцизных марок на реализуемой в магазинах продукции", - сказал В.Звагельский.

/Финмаркет/
 

27.03.2012