Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Абрау-Дюрсо" может потерять 15% урожая

В 2012 году "Абрау-Дюрсо" рискует потерять 10−15% урожая винограда. Глава компании Борис Титов связывает это с плохими погодными условиями минувшей зимы, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, аномальные холода в отдельных хозяйствах погубили до половины виноградных почек. В хозяйстве "Абрау-Дюрсо" потери к настоящему времени пока составляют не более 10−15% почек, сообщает агентство "Прайм".

"Условия, конечно, критические, — сообщил Борис Титов агентству ИА REGNUM — Те, кто там живут всю жизнь, такого не помнят. Было и холоднее, но чтобы такой ветер был при таких низких температурах - не было никогда, поэтому сейчас пока ещё непонятно. Конечно, нам повезло, что лежал снег, то есть корневая система была укрыта, поэтому есть большая надежда, что всё выжило. Другой вопрос, что верхние почки могли пострадать, поэтому в этом году может быть ниже урожай. Мы - как Абрау Дюрсо - были в более выгодной ситуации, у нас было меньше разных проблем. Труднее всего пришлось Темрюкскому району и Анапскому"

По словам генерального директора Южной винной компании Андрея Кулько, потери урожая винограда на Кубани в этом году могут составить до 50%, правда, ситуация в разных районах различается, сообщает "ФедералПресс.Юг".

Как сообщала "Деловая газета. Юг", в 2011 кубанским виноградарям удалось собрать около 200 тыс. тонн винограда. А это, судя по оценкам, половина урожая всей России. Это значит, что виноделы края могут собрать лишь около 100 тыс. тонн винограда в текущем году, что, скорее всего, приведет к росту цен на кубанское вино.

Однако, изменение цен на вино можно будет обсуждать после оценки специалистами ущерба по конкретным сортам винограда. По предварительным данным, больше всего пострадали столовые сорта, сообщает пресс-служба администрации края. Виноделы больше обеспокоены долгосрочным ущербом: на восстановление виноградников могут уйти годы, сообщает ИА REGNUM.

По словам Андрея Кулько, не все зависит от урожая. Он прогнозирует импорт в Россию значительных объемов европейских вин, которые первое время смогут компенсировать недостаток кубанской продукции. Также плохую урожайность, по словам руководителя отдела по виноградарству и садоводству администрации Краснодарского края Евгения Крицкого, винзаводы могут из запасов рекордного урожая винограда в прошлого года, сообщает "ФедералПресс.Юг".

Объем производства "Абрау-Дюрсо" в 2011г составил 16,5 млн. бутылок. Выручка от реализации продукции за тот же период более 2,7 млрд рублей (чистая прибыль: 538 млн рублей).



www.dg-yug.ru
 

26.03.2012