Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Молдове создается Национальный офис винограда и вина

В Молдове будет внедрена новая система управления виноградно-винодельческой отраслью и создан Национальный офис винограда и вина. Это предусматривают поправки в закон о винограде и вине. Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, в частности, предусмотрено, что Минсельхоз передаст функции по внедрению политики в области виноградарства и виноделия новой структуре - Национальному офису винограда и вина, который будет находиться в подчинении отраслевого ведомства.

Деятельность названной структуры будет финансироваться за счет средств Фонда винограда и вина. Национальный офис винограда и вина будет заниматься внедрением в Молдове политики государства в области виноградарства, виноделия, производства и оборота винодельческой продукции, защитой внутреннего рынка от нелояльной конкурении и других негативных факторов, продвижением молдавской винодельческой продукции на внутреннем и внешнем рынках, ведением Регистра винодельческих компаний.

Среди полномочий новой структуры будет также администрирование и управление охраняемыми географическими указаниями и охраняемыми наименованиями мест происхождения. В то же время структура будет уполномочена управлять национальным брендом молдавских вин и продвигать экспорт качественных вин, как это делается во многих странах. Национальным офисом винограда и вина будет руководить директор и Координационный совет, в который войдет 11 человек. Директор Национального офиса винограда и вина будет отбираться на конкурсной основе и назначаться приказом главы Минсельхоза.

Одобренные правительством поправки в закон о винограде и вине должны быть утверждены парламентом.



ava.md
 

26.03.2012