Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таможня не дала добро водке «Калашников» Глазовского ЛВЗ

Пермская таможня доказывает в суде, что удмуртский «Ликероводочный завод «Глазовский» использовал чужой товарный знак при экспорте водки «Калашников», большая партия которой была отправлена в Литву.

По информации «bc», в конце марта пройдет первое заседание по апелляционной жалобе ОАО «Ликероводочный завод «Глазовский», расположенного в Удмуртии. Последнее намерено добиться пересмотра решения суда о привлечении завода к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. Иск в суд инициировала Пермская таможня.

Между ЛВЗ и литовской компанией UAB «MINERALINII VANDENYS» в 2010 году был заключен внешнеторговый контракт на куплю-продажу водки «Калашников», «Калашников премиум», «Калашников автомат» в количестве 16 630 бутылок (1200 коробок). Общая сумма контракта составила 951,6 тыс. рублей. Однако 31 января 2011 года в ходе таможенной проверки было выявлено, что на этикетках бутылок имеется надпись «VODKA FROM RUSSIA», на картонных коробках, в которые была упакована водка, надписи «RUSSIAN VODKA» и «PREMIUM RUSSIAN VODKA». Однако наименование места происхождения товара (НМПТ) «Русская водка» в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 4 июля 2002 года принадлежит ФКП «Союзплодоимпорт», которое было привлечено по делу в качестве третьего лица. У ЛВЗ «Глазовский» свидетельства на НМПТ «Русская водка» нет, и за его получением предприятие не обращалось.

В итоге суд признал, что завод незаконно использовал чужой товарный знак, и привлек ЛВЗ к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ. По решению суда завод должен уплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Конфисковать товар суд не смог ввиду того, что он уже экспортирован в Литву.

Руководство завода в суде пыталось доказать, что предметом таможенного контроля и досмотра может быть только товар, а не средство его упаковки. В качестве доказательства представители ЛВЗ приводили довод, что по контракту, заключенному между заводом и UAB «MINERALINII VANDENYS», предметом поставки являлась исключительно водка, а не ее упаковка. По словам юриста завода Екатерины Чирковой, с такими претензиями со стороны таможни завод столкнулся впервые. Теперь, по ее словам, экспортируемая продукция ЛВЗ проверяется на таможне более тщательно, но завод уже не переправляет ее в коробках со спорными надписями. «Пока решение суда не вступило в силу, мы не признаем правоту таможни», — отметила г-жа Чиркова в беседе с корреспондентом «bc», добавив при этом, что при неудовлетворении апелляционной жалобы ЛВЗ дальнейшее оспаривание дела будет зависеть от мотивировки отказа суда апелляционной инстанции. На вопрос «bc» о том, как отреагировал на судебные тяжбы литовский партнер завода, г-жа Чиркова отметила, что никаких претензий UAB «MINERALINII VANDENYS» к глазовскому заводу не имеет и на их взаимное сотрудничество спор с таможней не повлиял.

По словам представителей ФКП, «Союзплодоимпорт» хотел бы воздержаться от комментариев, которые могут прямым или косвенным образом повлиять на ход судебных разбирательств.

Стоит отметить, что в рамках рассмотрения дела суд назначил проведение товароведческой экспертизы, которая показала, что словесные обозначения на экспортируемом товаре являются «сходными до степени смешения с НМПТ «Русская водка». Доводы эксперта поддержала и Удмуртская торгово-промышленная палата.

Как рассказали «bc» работники пермской таможни, это уже не первое нарушение со стороны ЛВЗ «Глазовский». В 2011 году в отношении завода было возбуждено еще одно дело об административном нарушении за использование чужого товарного знака. Комментировать «bc» подробности иска работники таможни отказались. Сейчас дело находится на рассмотрении удмуртского арбитража.


business-class.su
 

26.03.2012