Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия. Правительство отменило лицензии для виноделов и обязало их отчислять средства в новый фонд

Упоительные поправки

Кабинет министров утвердил на этой неделе законопроект, предусматривающий отмену лицензирования в винодельческой отрасли и создание Национального бюро по винограду и вину (НБВВ). Вместо процедуры лицензирования виноделы будут регистрироваться в спецреестре, а вместо платы за лицензию — отчислять средства в Фонд вина и винограда, распоряжаться которыми будет НБВВ. Крупные игроки рынка считают, что при отсутствии лицензирования могут появиться подпольные производители, а малые — что это облегчит выход на рынок новых игроков. Эксперты поддерживают отмену лицензий для виноделов и создание новой профильной структуры.
В среду, 21 марта, правительство утвердило и направило на рассмотрение в парламент законопроект, разработанный минсельхозом и предусматривающий отмену лицензирования в области виноградарства и виноделия (поправки внесены в Закон о вине и виноградарстве от 2006 года и в Закон о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования от 2001 года). По словам министра сельского хозяйства Василия Бумакова, в ситуации, когда Молдова является государством-экспортером винодельческой продукции, лицензирование этого вида деятельности необоснованно. Он также отметил, что в таких европейских странах, как Франция, Испания, Австрия, Италия, оно отсутствует. Кроме того, по мнению министра, существующие условия лицензирования препятствуют малым и средним винодельческим предприятиям выйти на рынок, так как предполагают «непосильные для выполнения» и часто «бесполезные» требования. Сейчас лицензия стоит 20 тыс. леев ($1683) в год, а чтобы ее получить, необходимо собрать разрешительные документы от десяти контролирующих органов. Стоимость лицензии и процедура ее получения не зависят от объемов производства предприятия.

Лицензирование будет заменено более эффективным и простым механизмом учета предприятий — обязательной регистрацией в Реестре виноградарства и виноделия, сообщил господин Бумаков. Реестр, согласно принятому законопроекту, будет вести Национальное бюро по винограду и вину — новая структура в рамках минсельхоза. НБВВ будет иметь статус юридического лица, финансироваться из Фонда винограда и вина (создание его также предусматривает законопроект) и распоряжаться средствами фонда. В обязанности НБВВ войдет разработка и внедрение политики в области виноградарства и виноделия, продвижение отечественной винодельческой продукции на внутреннем и внешних рынках, выдвижение инициатив по улучшению законодательства и разработки проектов нормативных актов в данной области, анализ отрасли, наблюдение за производством винодельческой продукции и др. В координационный совет НБВВ войдут три представителя профильного министерства, по два члена от четырех региональных Ассоциаций производителей вина и винограда всех районов страны и один член от Ассоциации производителей виноградных саженцев.

Фонд винограда и вина, согласно законопроекту, будет формироваться в основном из выплат производителей и импортеров винодельческой продукции, а также из средств фонда субсидирования сельхозпроизводителей (максимум 5% от общего бюджета фонда, то есть 20 млн леев.— «Ъ-MD»). Размер выплат виноделов в фонд будет составлять 0,12 леев за каждый саженец винограда, проданный для последующего производства вина; 30 леев за тонну винограда, проданного для производства вина; 0,12 леев за каждый литр проданного вина или напитка из вина и так далее.

Крупные виноделы скептически относятся к инициативе правительства. По мнению представителя одной из таких компаний, пожелавшего не называть имя, отменой лицензирования правительство пытается пролоббировать чьи-то интересы и готовит почву для прихода новых компаний. В свою очередь, исполнительный директор Союза производителей и экспортеров вина Молдовы Виктор Бадареу считает, что замены лицензирования регистрацией в спецреестре недостаточно, так как в проекте закона ничего не сказано об условиях прихода на рынок и требованиях к производителям. «В таком случае зарегистрироваться сможет кто угодно. И возникнет риск подпольных предприятий»,— отметил господин Бадареу. Он также указал на несовершенство процедуры выдвижения членов в координационный совет НБВВ, так как региональные ассоциации не охватывают всех производителей винограда и вина. Представитель Союза не согласен и с обозначенными выплатами в фонд, которые, на его взгляд, не сможет отчислять большинство предприятий. Виктор Бадареу также считает, что из фонда субсидирования в ФВВ должно поступать 30-40%, а не 5%, что было бы равнозначно доле, которую занимает отрасль в сельском хозяйстве.

Иного мнения придерживается председатель Ассоциации мелких производителей вин Молдовы Ион Лука. По его словам, с отменой лицензирования в стране появится много новых небольших предприятий, которые будут производить качественное вино. Он считает, что все виноделы смогут и будут платить взносы в ФВВ, а новое ведомство станет эффективно продвигать молдавскую продукцию за рубежом.

Эксперты солидарны во мнении, что отмена лицензирования станет положительным моментом в деятельности виноделов, а создание нацбюро принесет позитивные результаты. В беседе с «Ъ-MD» председатель Союза энологов Молдовы Георгий Арпентин заявил, что лицензирование не имело особого смысла, так как от этого предприятия не работали лучше или хуже. «Новое ведомство будет осуществлять так называемый внутренний контроль и предупреждать производителей в случае нарушений, а действующая Государственная инспекция по надзору за алкогольной продукцией — уже наказывать недобросовестных виноделов»,— добавил эксперт.

Заместитель директора по виноградарству и виноделию Института садоводства, виноградарства и пищевых технологий Николай Таран полагает, что «процедура получения лицензии была связана с различными проверками контролирующих органов, которые не всегда были объективны, поэтому ее отмена — это положительная мера». С другой стороны, как считает эксперт, эффективность функционирования НБВВ будет зависеть от того, насколько честно и своевременно производители будут вносить средства в фонд. «Самый больной вопрос работы ведомства будет заключаться в его финансировании, основную часть которого должны составить взносы виноградарей и виноделов,— продолжил эксперт,— а это около 50 млн леев в год, учитывая, что Молдова выращивает в год порядка 250 тыс. тонн винограда и производит около 160-170 млн литров вина». По словам господина Тарана, государство дало винодельческой отрасли свободу, за которую им придется платить достаточно значительную сумму. Николай Таран отметил также, что «некоторым производителям придется платить дважды — за переработку винограда и за проданное вино, а двойное налогообложение не благоприятно для производителей».

Экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Ион Торня отметил в беседе с «Ъ-MD», что отмены лицензирования производители ждали давно, так как эта процедура препятствовала появлению мелких производителей. Что касается взносов в фонд вина и винограда, господин Торня сказал, что производители должны осознавать необходимость этих отчислений для успешной работы НБВВ.
 
Коммерсантъ
26.03.2012