Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Челябинской области прошел всероссийский съезд виноградарей

Суровый климат средних и северных широт России не преграда для выращивания такой теплолюбивой культуры, как виноград.

Накопленным опытом возделывания поделились участники III всероссийского съезда садоводов «Виноградарство и виноделие в северных широтах», завершившего свою работу 21 марта в селе Миасском, Челябинской области.

Съезд был организован научно-производственным объединением «Сады России» при поддержке минсельхоза Челябинской области. В его работе приняли участие ученые и садоводы-любители Челябинской, Смоленской, Самарской, Новосибирской, Оренбургской, Ярославской, Московской областей, Башкирии, Удмуртии, Алтайского края и Республики Беларусь.

Участников съезда приветствовал начальник отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский. Он вручил лучшим виноградарям благодарности минсельхоза и пожелал успехов в испытании и селекции новых сортов, приспособленных к условиям Урала и Сибири.

В рамках съезда был проведен конкурс на лучшее виноградное вино. Из 32 представленных вин профессиональные дегустаторы признали лучшими шесть марок, привезенных представителем Бийского Центра сибирского виноградарства, также было отмечено хорошее качество вин из Смоленской и Челябинской областей, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В Челябинской области большое развитие получило любительское виноградарство. Более 18 лет занимается этой культурой известный садовод-практик из Южноуральска Николай Сергеев. По его инициативе были проведены первые два форума виноградарей России и ближнего зарубежья. Свой опыт он обобщил в книгах «Корневая система винограда в условиях северных широт» и «Домашний виноградник». Его выступление на съезде было посвящено особенностям формирования корневой системы винограда в условиях Уральской зоны.

О достижениях в разведении теплолюбивой культуры рассказали Николай Балуев из Магнитогорска и Александр Аржевитин из Южноуральска, о секретах виноделия – Валерий Долматов из Златоуста.

Участники съезда выразили единодушную уверенность в том, что в ближайшие годы виноградарство получит значительное развитие в Урало-Сибирском регионе.

mediazavod.ru
 

26.03.2012