Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Управление Федеральной Антимонопольной службы по Кировской области признало рекламу ОАО «Вятич» недостоверной и оштрафовало предприятие на 100 тыс. рублей

Управление Федеральной Антимонопольной службы по Кировской области признало рекламу ОАО «Вятич» недостоверной и оштрафовало предприятие на 100 тыс. рублей

Как сообщили в кировском УФАС, в ходе рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства о рекламе Комиссией Кировского УФАС России был установлен факт нарушения ОАО по производству пива и безалкогольных напитков «Вятич» пункта ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О рекламе». В газете «Вести.Вятка+» № 50 (67) за 19 декабря 2011 года была размещена рекламная публикация «В Николин день - во всяком доме пиво», текст которой сопровождается словами: «Подарок на Николу зимнего от ОАО «Вятич» - пиво «Никольское». Оно будет согревать вас в зимние холода, а янтарный солнечный цвет поднимет настроение посреди нашей суровой хмурой зимы». Название рекламной статьи «В Николин день - во всяком доме пиво» звучит как утверждение того, что пиво «Никольское», как признанное всей общественностью, должно быть в каждом доме. Оно направлено на ассоциативное, неосознанное восприятие, несет в себе представление об определенном представленном образе жизни.

Используемая в статье фраза о том, что пиво будет согревать в зимние холода, свидетельствует о том, что потребители смогут улучшить как физическое состояние, так и эмоциональное. И в данном случае совершенно не оправданно приведенное ответчиком сравнение физиологических процессов, которые происходят в организме человека при потреблении пива и принятии горячей ванны и нахождении на солнце. Высказано мнение, что человеку не становится хуже или лучше, он просто «согревается». Однако в двух последних случаях, и это действительно общеизвестно, человек, в том числе получая удовольствие, начинает чувствовать себя лучше, может уберечься от простуды, а солнечный загар повысит иммунную систему.

Ответчик утверждает, что фраза «поднимет настроение посреди нашей суровой хмурой зимы» имеет отношение исключительно к янтарному солнечному цвету. При этом следует отметить, что она является продолжением первой части предложения. Из контекста всего предложения следует: Оно - пиво «Никольское», будет согревать вас в зимние холода, а его - пива «Никольского» янтарный солнечный цвет поднимет настроение посреди суровой хмурой зимы. В данном случае тот факт, что янтарный цвет имеет прямое отношение к пиву, не отрицает и сам ответчик в своем пояснении по делу. Кроме того, очевидно, что и для потребителей, а в данном случае особенно, так как речь идет о конкретном продукте, янтарный цвет будет ассоциироваться именно с пивом, а не восприниматься как некое абстрактное представление о цвете.

По итогам рассмотрения дела, кировский УФАС постановил признать ОАО «Вятич» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.3 КоАП РФ и применить к ОАО «Вятич» меру ответственности в виде административного штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 100 тыс. руб.


Репортеръ
 

23.03.2012