Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кемерове ликвидирован крупный подпольный завод по производству алкоголя

В Кемерове полицейские ликвидировали крупный подпольный завод по производству контрафактного алкоголя, который реализовывался практически во всей Сибири. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области .

Полицейские установили, что на базе предприятия-банкрота работал незаконный завод по изготовлению контрафактной винной продукции. Он выпускал популярный в народе "Портвейн 777". Простои оборудования на предприятии случались редко: для производства завод открывался при поступлении заказа и закрывался сразу после отправки груза.

Спецоперация по задержанию причастных к незаконному бизнесу прошла поздно вечером, когда линия производства работала на полную мощность. Портвейн разливался как в чистые пластиковые бутылки, так и в стеклотару, купленную в пункте приема.

Технологический процесс изготовления алкогольной продукции сводился к смешиванию воды, спирта и концентрата винного материала. О соответствии каким-либо стандартам качества говорить не приходится.

На этикетках продукции была указана заведомо ложная информация как о составе напитка, так и о его изготовителе. В качестве такового значилось предприятие, расположенное в Кабардино-Балкарии. Нелегальный завод незаконно использовал торговые марки известных производителей. Подделывались и сведения о дате производства и розлива.

На момент проведения операции на линии было разлито 750 бутылок суррогата. 14 тысяч литров винного материала и пустая тара были подготовлены для производства очередной партии. Кроме того, складские помещения подпольного завода уже были заполнены продукцией, готовой к отправке. Только здесь полицейские изъяли почти 24 тысячи ПЭТ-бутылок емкостью 1,5 литра. Общий объем фальсифицированного алкоголя составил почти 35 тысяч литров.

Кроме этого, было изъято около 1 тысячи стеклянных бутылок контрафакта. Во время обследования подпольного завода оперативники обнаружили большое количество пустой тары, этикеток, пробок, около 6 тысяч поддельных акцизных марок и аппарат для их изготовления. Крупные партии товара реализовывались не только в Кемеровской области, но и направлялись в соседние сибирские регионы. Весь процесс от выбора ингредиентов до отгрузки готовой продукции в торговые сети отслеживали члены организованной преступной группы. Ее состав уже установлен, фигуранты задержаны и дают показания. Проводится работа по привлечению членов ОПГ к уголовной ответственности.

Образцы винного материала исследуют специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области. Они уже установили, что продукция не соответствует требованиям ГОСТа: есть посторонние включения, использованы искусственные красители, отсутствует винная кислота, занижена процентное содержание этилового спирта и т. д. Специалисты проверяют фальсификат на степень его опасности для жизни и здоровья человека.

Полицейские собирают материалы для возбуждения уголовных дел по четырем статьям УК РФ - "Незаконное предпринимательство", "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции", "Незаконное использование товарного знака", "Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование".

Изъятия крупных партий товара прошли на нескольких складах в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. Также прошел обыск в частном доме, принадлежащем брату организатора криминального бизнеса, где обнаружен мини-цех по производству портвейна. Здесь была изъята партия контрафакта, упаковка и коробки с этикетками, а также сырье для производства. Полицейские изъяли уже более 40 тысяч литров готовой продукции и свыше 16 тысяч литров винного материала. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.


regions.ru
 

23.03.2012