Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Василий Бумаков: Молдова надеется на увеличение экспорта вин в Россию после открытия дополнительных таможенных терминалов

Молдова надеется на увеличение экспорта своих вин в Россию после открытия в ней дополнительных таможенных терминалов для импорта молдавского алкоголя. Об этом министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы заявил в интервью для радио "Свободная Европа", отметив, что молдавские вина остаются очень популярными в России, однако есть проблемы с механизмом их экспорта и размещения на рынке. Так, по его словам, Молдова - единственная страна, которая поставляет в РФ свою винно-коньячную продукцию в режиме "единого окна", что создает определенные проблемы.

Глава Минсельхоза Молдовы отметил, что сейчас в России действует всего два таможенных терминала для поставок молдавских вин, и, к примеру, если производитель из Молдовы хочет поставить свои вина в Краснодарский край, то он обязан привезти их сначала в Москву и пройти все необходимые процедуры оценки качества продукции и ее растаможивания на терминале в рамках "одного окна", и только после этого вино может быть отправлено в Краснодар, что удваивает расстояние и транспортные расходы.

Василий Бумаков отметил, что в нынешних условиях жесткой конкуренции на рынке каждая копейка на счету, и открытие новых терминалов в России позволит молдавским винодельческим компаниям сократить расходы на поставку продукцию, увеличить объемы экспорта вина и долю присутствия на рынке. Глава Минсельхоза РМ сказал, в результате выиграют и российские потребители, которые смогут покупать качественные вина из Молдовы по более низким ценам. Василий Бумаков привел слова главы Роспотребназора Геннадия Онищенко, который отметил, что Молдова предприняла значительные действия по улучшению качества вин, поставляемых в РФ, подчеркнув, что большая часть молдавских поставщиков вин, продукция которых не соответствовала предъявляемым требованиям, покинули российский рынок.

Как отметил Геннадий Онищенко, из 120 молдавских экспортеров, до запрета поставлявших вино в Россию, в настоящее время осталось только 37. В то же время, по словам руководителя Роспотребнадзора, от запрета на поставки молдавских вин пострадали и российские участники алкогольного рынка. В частности, потери дистрибьюторов и российских собственников молдавских винных заводов в первый год действия запрета составили около $300 млн.


InfoMarket.MD
 

23.03.2012