Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Проект Минпромторга РФ по ограничению продажи алкоголя будет неосуществим на селе - МЭР.

Предложенную Минпромторгом РФ "безалкогольную зону", где нельзя осуществлять розничную продажу спиртного, протяженностью не менее чем 25 метров от зданий школ, больниц, культурных и спортивных и объектов, невозможно будет применить в сельской местности и небольших поселках городского типа, говорится в оценке регулирующего воздействия Минэкокономразвития (МЭР) на проект постановления правительства РФ.

Разработчиком проекта постановления "Об утверждении Порядка определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и Порядка определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" выступил Минпромторг.

Согласно проекту, минимальное расстояние между медицинскими организациями, спортивными объектами, местами массового скопления населения и точками продаж алкоголя в городах России в 2012 году должно быть не менее 25 метров.

По мнению участников публичных консультаций, предлагаемые проектом меры приведут к стимулированию нелегального оборота алкогольной продукции, а в отдельных населенных пунктах может возникнуть угроза закрытия единственного торгового предприятия, осуществляющего продажу алкогольной продукции. Это, в свою очередь, окажет влияние на состоянии занятости местного населения.

"Полагаем, что в проекте необходимо определить механизм такого взаимодействия, предусмотрев различные сценарии по выведению указанных торговых предприятий из зоны, где такая торговая деятельность оказывается под запретом, а также значительный переходный период", - говорится в заключении МЭР.

Проект постановления устанавливает порядок определения прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта, к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и так далее. Для образовательных учреждений устанавливается стометровая зона свободная от продажи алкоголя, за исключением торговли спиртным в предприятиях общественного питания, находящихся в этой зоне.

При этом, при пересмотре и определении границ прилегающих территорий, в указанные границы, согласно проекту, не включаются стационарные торговые объекты, осуществляющие продажу алкогольной продукции на основании лицензий до окончания их сроков действия, а в случае с торговлей пивом и пивными напитками - в течение трех месяцев после утверждения границ прилегающих территорий.

Органы государственной власти субъектов РФ, как отмечается в проекте, вправе увеличить зону, свободную от торговли алкогольной продукцией.


ПРАЙМ
 

23.03.2012