Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как и что пьют в Пекине: Наблюдения очевидца

Китайцы, несмотря на их многочисленность, по-прежнему остаются не слишком понятной и в целом закрытой для нас нацией. Что пьют в Китае? Как изменилась алкогольная культура Поднебесной зха последнее время? Ответить на эти вопросы может эксперт по спиртным напиткам Пол Мэтью, более двух лет проживший в Пекине.

«Если бы вы приехали в Пекин пять или даже три года назад, вы бы вряд ли нашли приличный коктейль за пределами баров при элитных отелях», - утверждает эксперт. Однако теперь, по словам Мэтью, все стало по-другому: барная индустрия меняется также быстро, как и все остальное в Китае.

Однако это не значит, что современные бары с виски и классическими коктейлями вытеснили традицию - она присутствует в Пекине, просто претерпела значительные изменения. Иностранцы, которые занимаются бизнесом с компаниями в Поднебесной, должны быть готовы к традиционной китайской щедрости, которая выражается в обедах с многочисленными тостами. Причем выпивать с китайскими бизнесменами придется традиционную рисовую водку байцзю.

Впрочем, Мэтью отмечает, что банкеты с байцзю стали менее популярны среди китайских предпринимателей в последнее время, этой забавой сейчас увлекаются больше чиновники на официальных обедах. Байцзю на банкетах вытесняют вино, пиво, виски и коньяк. Однако влияние западной культуры не сказалось на количестве произносимых на застольях тостов - их по-прежнему много.

Веселье зачастую продолжается и после того, как китайцы встают из-за стола - они начинают петь в караоке. Причем, по словам Пола, иностранцы, особенно жители Запада, могут спокойно отказываться от этого мероприятия, не боясь обидеть китайцев. Однако если вы все же согласитесь, будьте готовы к тому, что и во время караоке виски и пиво будет литься рекой. Тут же стоит упомянуть и еще об одном популярном в Китае напитке - коктейле из виски (как правило, шотландского) и холодного зеленого чая.

В Китае есть множество питейных заведений, однако самый лучший бар найти не так-то просто, отмечает эксперт. Тем не менее пекинские бары стоит посетить - таким образом вы получите представление о развивающейся в столице Поднебесной культуре питья, которая поражает воображение своей смесью традиций и современности.
 
Drinktime.ru
23.03.2012