Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Хакасию может настигнуть нелегальная торговля алкоголем?

Проблемы алкогольного рынка Хакасии в последнее время приобретают все большее звучание. И корень всех проблем – вопрос перелицензирования, процедуры контроля и его последствия.

Согласно статистике, в настоящее время на рынке Хакасии действует около 1500 лицензированных торговых точек, реализующих алкоголь. По данным Минрегионразвития РХ (Реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в РХ по состоянию на 01.03.2012), в апреле истекает срок лицензии двух крупных игроков регионального рынка. 181 объект у ГК «Кедр» с 6 апреля остается без лицензии, 23 апреля – 59 объектов у ООО «Карусель». В итоге 240 торговых точек без алкогольной лицензии – довольно внушительное количество, при этом 16% от общей доли всех лицензированных алкогольных точек теряет прибыль. Ситуация усугубляется и тем, что порядок продления лицензии – процедура долгая и трудоемкая.

Подобная ситуация с переоформлением лицензий, а также желание избежать убытков могут породить теневые структуры на арене регионального рынка. А законодательная база не может предупредить и остановить их появления - в большинстве случаев имеют место лишь легко преодолимые штрафные санкции.

Сейчас алкогольный рынок Хакасии стоит на развилке: очередной всплеск нелегальной торговли или рост объемов реализуемого алкоголя в магазинах других компаний. Выбор, который приведет рынок либо в равновесие, либо в состояние анархии, будет сделан в ближайшее время. А пока участники алкогольного рынка прибывают в ожидании.

АЛКОЭКСПЕРТ
 

23.03.2012