Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Якутии предложили ограничить продажу слабоалкогольных напитков

В Якутии может быть введено ограничение на продажу спиртосодержащих напитков крепостью ниже 15 градусов в утреннее и ночное время.

Такое предложение внес вице-президент республики Дмитрий Глушко на заседании республиканского правительства, посвященном вопросам профилактики правонарушений. Поводом для этого заявления послужила статистика преступлений, совершенных в прошлом году на территории региона лицами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и несовершеннолетними. Их число (2,4 тысячи) выросло по сравнению с 2010-м на 64 процента.

Надо отметить, продажа крепкого алкоголя в Якутии разрешена только с 14.00 до 20.00 по местному времени. Однако легкие вина, а в особенности пиво реализуются круглосуточно и раскупаются в огромных объемах.

В республике сейчас идет обновление местного закона о профилактике правонарушений, а также разрабатывается новый законопроект об участии населения в охране общественного порядка. Глушко отметил, что в связи со сложившейся ситуацией эту работу надо ускорить.

Кроме того, по его мнению, необходимо на практике применять предусмотренные законодательством меры материального стимулирования общественных формирований, занимающихся охраной порядка. Действующие в населенных пунктах добровольные народные дружины в прошлом году помогли раскрыть 62 преступления и выявили 4,6 тысячи административных правонарушений. Как считает чиновник, эти цифры относительны, и в целом активность общественности низка. Одной из причин этого является отсутствие стимулов.
 
Российская газета
23.03.2012