Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
АВВУ обратилась к Президенту Украины и Премьер-министру Украины

АВВУ обратилась к руководству страны с просьбой взять под личный контроль ситуацию в ликероводочной и винодельческой отраслях. Полный текст письма-обращения.

Президенту Украины
Януковичу Виктору Федоровичу

Премьер-министру Украины
Азарову Николаю Яновичу

Уважаемый Виктор Федорович!
Уважаемый Николай Янович!

Ситуация, которая сейчас сложилась на государственных предприятиях, специализирующихся на изготовлении вина, спирта и ликероводочной продукции просто ужасна. Большинство из них находятся в состоянии банкротства, людям месяцами не выплачивается заработная плата, зависящие от работы этих предприятий населенные пункты пришли в фактический упадок. К тому же, в СМИ постоянно фигурируют новости о конфликтных ситуаций вокруг этих предприятий: «черный спирт», доведение до банкротства спиртовых заводов, разворовывание земли и тому подобное.

По нашему мнению, единственный путь преодоления существующих проблем - это приватизация данных предприятий. Ведь только открытая рыночная конкуренция и привлечения частного капитала способны обеспечить людям рабочие места, преодолеть экономический упадок на предприятиях и изменить ситуацию в отрасли к лучшему! К тому же, приватизация предприятий, производящих вина, ликероводочные изделия и спирт приведет к уменьшению теневого рынка алкогольной продукции и, соответственно, к наполнению государственного бюджета Украины!

19 февраля 2012, Вами, Виктор Федорович, был подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации относительно реализации положений Государственной программы приватизации на 2012-2014 годы». Этим законом фактически разрешено приватизацию предприятий, изготавливающих вина, ликероводочные изделия и спирт.

Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок поручено разработать и привести в соответствие нормативно-правовые акты и обеспечить пересмотр и отмену нормативно-правовых актов, противоречащих этому закону. Однако закон не работает. Законодательство не изменено. Из Перечня государственных предприятий, не подлежащих приватизации, не исключено предприятия вышеуказанной отрасли и не приведены в соответствие подзаконные нормативно-правовые акты. Это фактически блокирует работу принятого закона!

Уважаемые Виктор Федорович и Николай Янович, Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» обращается к Вам, с просьбой взять под личный контроль действия исполнительной власти Украины, а именно Кабинет Министров Украины, Фонда Госимущества Украины, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Украины для обеспечения выполнения принятого закона , ведь сегодня от их действий зависит судьба целой отрасли и миллионов людей, которые в ней работают!

С уважением,директор АВВУ С. Михайлечко
 
Akcyz.com.ua
22.03.2012